“Тобол” уступил миасскому “Торпедо” со счётом 0:2

Фото – Дарья Федотова

Что такое осень? Это начало августа в Тобольске, когда нос на улицу в субботу показывать не особо хочется. Когда небо плачет от такого лета вместе с горожанами. Когда, поддавшись общему унынию, даже трава у стадиона желтеет раньше времени, а стену у одного из входов теперь обрамляет переделанный логотип популярного бренда одежды, недвусмысленно намекающий, что «Тобол» и «страдание» —синонимы.

Что ж, в создавшемся антураже с отвратительной погодой, пустыми трибунами и отсутствием особых надежд на результат (принимали лидера Первенства) – с болельщиками спорить даже не особо резонно.

Пусть в перерыве и готов был бежать в букмекерскую контору закладывать всё на сине-белых – играли здорово. Хорошо, что у нас контор этих нет поблизости. Низкий поклон. Кому – не знаю. Вообще что-либо перестал понимать. Решил обождать с эпистолярием, посмотреть ещё одну игру «Торпедо» (в Тюмени) да плясать от соперника. Ведь все отчёты эти – они о том, как вот тут «Тобол» смог, тут не смог. Однобоко. Пресно. А Миасс – как-раз тот соперник, который может явиться лакмусовой бумажкой для нас. Проверкой на состоятельность. Ответить на ряд вопросов. И ответил-таки.

Своим языком могу выдать эссе о первом тайме. Это муторно. Потому ограничусь перечислением событий. Итак. Судя по статистике – гостей из Миасса на поле не существовало, и их забитый мяч выбивается из логики. Но судя по увиденному – очень даже в наличии имелись чёрно-белые, просто дали «Тоболу» поиграть. У них мини-турне, им нужны силы и победы малой кровью. Да и создавалось ощущение, что в итоговом результате южноуральцы не сомневались.

Так вёл себя соперник. Так было на самом деле. Но в промозглый субботний вечер выглядело всё несколько иначе. Для начала угловой. Подача на Мокрова, тот бьёт головой – сейв вратаря, на добивании Бизин – блок защитников. Хорошо. Стандарт, Сагдиев пробивает – сейв, сутолока в штрафной, снимают снаряд с линии. И так ещё пару раз. Какое-то горное колдовство! Смородинов накручивает защитников, пробивает из пределов штрафной – шикарное спасение вратаря, Залилов добивает – блок обороны гостей. Хоть святой водой тут всё окропляй!

А что чёрно-белые? Лениво выбегали в атаки, лениво подавали. И лишь когда тоболяки совсем распоясались, а мяч в который раз снимался с ленточки, 40-летний Константин Марков дал понять, кто на поле главный. Неспешная атака «Торпедо», одинокий полузащитник пользуется увлечённостью тоболяков атакой и невозбранно проходит всю чужую половину поля. Подача во вратарскую от самой оконечности изумрудно-наждачного газона, и… Мяч уже караулит вышеозначенный Марков, который в силу возраста не бежал в атаку, а так, прогуливался. А тут – опа! Мяч. Дай, думает, положу-ка головой. 30-я минута – 0:1. Остаток тайма, как в бреду.

Второй отрезок продолжил первый. Движение есть, прогресса нет. Миасс вновь занял выжидательную позицию. А ещё у нас Залилов получает сотрясение и играет через силу. Его меняют, дебютирует Девятков, который не заменил Максума от слова «совсем». Меняют и Смородинова, чуть оттянувшегося назад – выходит Корепанов, ещё с остатками травмы. И становится совсем печально. Поле остаётся без хозяина, без той команды, которая бы задавала тон. Ну это чисто внешне. А по факту хозяин все 90 минут присутствовал. Просто не хотел. А другие не могли. Сначала просто не везло, а потом игра вообще рассыпалась.

Нету в Тобольске скамейки. Нееетууу. Полно вам баловаться, люди кругом, постыдитесь. А что до поля, то свято место пусто не бывает. Паузой воспользовались автозаводцы, вновь прогулялись по полю, вновь Марков в темпе, будто бежит по перекрёстку за троллейбусом, входит в штрафную и вновь кивком головы выказывает своё почтение нашей команде за приём, игру, чай, кофе, потанцуем. 2:0 за полчаса до конца, и всё становится ясно. Нет, моменты были, что тут, что там. Но что толку?

При чём тут второй матч торпедовской серии, спросите вы? При том, что в Тюмени чёрно-белые так же притворялись шлангом весь первый тайм, усыпляя соперника и активизируясь моментами. Тюмень выигрывала. Эх, что делать… Нужно забивать два… Ооокееей. А знаете, кто забил?

40-летний Марков в двух матчах положил 4 мяча. Расскажите, пожалуйста, о развитии детского футбола, когда развивавшиеся без условий игроки в весьма почтенном для этого спорта возрасте «возят» всю тепличную молодёжь. Нашего Смородинова вспомним ещё. Ну вы поняли. Потом Миасс расслабился, получил второй мяч на последней минуте основного времени. Добавлено 4. Надо забивать. Ооокееей. Пошли и за пару минут задавили оборону «Тюмень-2», состоявшую из 11 человек. И забили на последних секундах. Такие дела.

Удивительно слышать, мол, ох, как круто сыграли. Вот дальше будет лучше, дальше будет веселее. Ребяяята, очнитесь! К нам лидер Первенства приезжает уже без футбольного уважения, зная, что выиграют хоть на костылях. Ну я не знаю. В начале второго круга мы достигли дна, когда ни зрители, ни игроки, ни даже бескрайнее голубое небо уже не болеют за «Тобол». И тут мы перед выбором. От дна отталкиваться или ждать стука снизу. Самое время решать. 11 августа – дома с Тюменью, 18 августа – дома с Курганом. Этот сезон скрасить можно только характером. А больше и нечем.