Над обликом Тобольска поработает “Формула искусства”

Олег Манов

Олег Манов (фото Дарьи Федотовой)

Тобольск заиграет новыми красками. Не весь – для творческих порывов планируется отдать лишь некоторые фрагменты городского пейзажа (возможно, одним из них станет и жилая пятиэтажка).

За визуальное преобразование Тобольска взялась команда профессиональных художников «РАСКРАСИМ ВСЁ» – проект «Формула искусства» в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» предполагает добавить несколько современных акцентов в городской пейзаж.

Питерская команда красит города уже более пятнадцати лет, за это время её баллончики с краской пошли на около трёх с половиной сотен проектов. В этом году под кисть попались Тобольск и Губкинский – оба не без участия СИБУРа, обрисовал ситуацию куратор проекта Станислав Скворцов.

И добавил, что уже проезжая город, подметил, какие серые недостатки можно было бы превратить в достоинства. (И похвалил смелое дизайнерское решение, сделавшее здание драматического театра яркой доминантой облика современного города.)

Как осуществить перезагрузку города, как вписать в исторические кварталы современность, как сделать красивое удобным и комфортное – приятным глазу, рассказал на лекции, прошедшей в мультицентре «Моя территория», архитектор-урбанист Олег Манов.

Он обратил внимание аудитории на критерии оценивания современного облика города, привёл фотопримеры, демонстрирующие, как зарубежные города меняются сообразно запросам и эстетическим вкусам их жителей. Тобольску отставать от них не должно. Поэтому проект предполагает в создании его нового образа участие горожан.

Конкурс по созданию эскизов для оформления жилых домов и городских объектов приглашает участвовать всех желающих, победители будут объявлены в двух возрастных категориях – от 4 до 18 лет и от 18 до 55 лет. Темы конкурса – «Искусство преобразований» и «Зелёная Планета СИБУР». Победители смогут под присмотром профессионалов превратить городские здания в арт-объекты. Возможно, расцветятся жилая пятиэтажка и трансформаторная будка.

А как аэрозоль выглядит в деле, показали мастера уличного искусства  Михаил Утеев  и Антон Районов – сначала в фотокадрах, а после – на бывшей серой стене на территории школы № 16.

Читайте также: