Кардинал из Ватикана привёз в Тобольск итальянское солнце

фото Анны Щербининой

Кардинал Герхард Людвиг Мюллер из Ватикана прибыл в Тобольск с благородной миссией – для коронации статуи Матери Божией Фатимской и передачи мощей святых пастушков Фатимских Римско-католическому храму Пресвятой Троицы в Тобольске. Мюллер – автор более 70 богословских трудов, в католическом мире он в особом представлении не нуждается.

Встретили кардинала перед костёлом настоятель храма отец Дариуш, глава города Тобольска Владимир Мазур, прихожане и польские байкеры, проделавшие недельный путь на своих байках из родной Польши в Тобольск.

На пороге костёла отец Дариуш сказал:

Мы отмечаем 25-летие со дня возвращения католического храма верующим Тобольска. Я всех приглашаю в храм, чтобы поблагодарить Бога за свободу вероисповедания, чтобы каждый из нас почувствовал, что жить без Бога невозможно. Неделю назад нас пугали тем, что будет дождь со снегом. Но кардинал привёз нам солнце Рима.

Кардинал провёл чин коронования статуи Матери Божией. А когда прихожане преподнесли ему цветы, он попросил у них разрешения возложить букет к стопам Матери Божией.

Месса и юбилейные торжества проводились на нескольких языках. Под сводами костёла слышалась русская, польская, немецкая речь, звучала и «мёртвая» латынь, звучал орган, духовные песнопения.

И вот кардинал воздел руки к небу. И помолился за нас, тоболяков: католиков, православных, за всех христиан, проживающих в суровом сибирском краю, где полгода длится зима.

Владимир Мазур, которому пришлось прервать свой отпуск и приехать на встречу с кардиналом, поблагодарил его за визит в Тобольск. И заверил, что в Тобольске, где проживают в мире и согласии люди разных вероисповеданий, создаются все необходимые условия для духовной жизни. Мэр отметил также, что костёл в Тобольске в последние годы стал культурным центром, так как под его сводами проходят концерты и фестивали органной музыки.

От всего прихода благодарю вас за отеческое посещение нашего храма, посвящённого Пресвятой Троице. Мы знаем, что многое в жизни вам приходилось делать первому, быть инициатором многих славных дел. Вот и сейчас вы – первый кардинал Ватикана, посетивший Западную Сибирь. Это большая честь для нас. В нашем небольшом приходе есть целые семьи, судьбы которых отражают историю католиков России. Чтя традиции Святой Католической церкви, мы передаём их молодёжи. Дорогой кардинал, мы знаем, что вы постоянно молитесь о священниках и прихожанах своей паствы. Просим Вас о молитве и за наш приход. Ваше Высокопреосвященство, пусть Бог продлит вашу земную жизнь, одарит вас крепким сибирским здоровьем и неиссякаемым оптимизмом, – сказала прихожанка Диана Косович.

В этот день прихожане костёла – потомки ссыльных поляков, русские, украинцы, армяне, немцы, а также гости из Польши и приехавшие на торжества по случаю юбилея священнослужители молились с особым усердием, чувствуя нисходящую на них благодать Божию. А после мессы верующие устремились к кардиналу, чтобы причаститься от Духа Святого.

Читайте также: