Для юных тобольских футболистов мастер-класс провёл Руслан Нигматуллин

Руслан Нигматуллин футбол

фото Дарьи Федотовой

Стартовал второй сезон проекта «Хороший футбол», реализуемого в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». 

Напомним, проект направлен на поддержку и развитие детско-юношеского футбола и популяризацию спорта и здорового образа жизни, а также вовлечение жителей городов в социальные активности. В этом году в «Хороший футбол» будут вовлечены, помимо Тобольска, Нижневартовск, Дзержинск и башкортостанский Благовещенск.

В эти выходные юные тобольские футболисты принимали Руслана Нигматуллина, послужной список которого включает в себя звания чемпиона России, лучшего футболиста и лучшего спортсмена нашей страны, вратаря года. За сборную России Руслан сыграл 24 матча, за олимпийскую сборную России – пять. Сегодня в Москве работает школа вратарей, открытая им в 2013 году.

Руслан Нигматуллин уже бывал в Тобольске, принимая участие в акции «Под флагом Добра!», и отметил, что город растёт и развивается, назвал и стадион «Тобол», и спортивную атмосферу футбольного проекта СИБУРа отличными.

В сборной России далеко не все игроки – москвичи, – подчеркнул он. – Звёздочки зажигаются именно в провинции. Заметьте – такие турниры проводятся не во всех городах, и это открывает для подрастающих футболистов перспективы и даёт им хороший стимул – у капитанов команд и тренеров есть шанс попасть на чемпионат мира в Сочи и пройти обучение у специалистов Москомспорта. Уверен, что в Тобольске есть талантливые ребята, с которым просто нужно хорошо поработать.

– С талантливыми, перспективными ребятами должны работать квалифицированные тренеры, – в свою очередь, отметил председатель Высшей школы тренеров по футболу и центра подготовки специалистов в сфере футбола РФС Алексей Орлов. – Я ответственен за сегмент, отвечающий за повышение тренерского мастерства, постараемся в этом сезоне поднять планку, рассчитываем эффективно поработать. Первые плоды надеюсь увидеть уже в августе, на «Финале четырёх».

фото Дарьи Федотовой

Социальную значимость проекта обозначила главный эксперт по связям с госорганами ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская. Она заметила, что компания СИБУР, стараясь сделать Тобольск (город, где компания разместила свои основные производственные мощности) привлекательным и перспективным, немало инвестирует в развитие его социальной инфраструктуры. И каждый новый проект даёт толчок развитию города.

Отметим, что новшеством второго сезона станет турнир по мини-футболу, который наряду с футбольной эстафетой войдет в программу соревнований детских команд. Команда-победитель по сумме двух видов соревнований получит возможность представить свой город на «Финале четырёх». В рамках финала участники детских футбольных команд будут бороться за право привезти финальный турнир проекта «Хороший футбол» 2019 года в свой город.

Впервые команды-болельщики – ФутКомы – примут участие в определении приза для болельщиков. Им станет социальный проект, направленный на повышение качества жизни в родном городе, который жители подготовят и выберут сами по итогам голосования.

Итоги соревнований команд и конкурса болельщиков будут подведены в конце августа на «Финале четырех». Благодаря победе тоболяков в финальном турнире 2017 года, второй сезон проекта «Хороший футбол» завершится в Тобольске.

В сегодняшних соревнованиях приняло участие шесть детских футбольных команд из Тобольска: “Ермак”, “ДЮСШ №2”, “Тобол”, “Иртыш”, “Заря”, “Юность”.
Абсолютным победителем стала команда “Тобол” (тренер Олег Злыгостев), вторые – ребята из “Иртыша”, третья – команда “Юность”.

Читайте также: