В Тобольске состоялся турнир по силовому экстриму “Горец”

горец

фото Анны Щербининой

Десять атлетов-богатырей из Тобольска, Тюмени, Ишима, Омска, Сургута собрал первый открытый городской турнир по силовому экстриму «Горец», который проводился под эгидой ассоциации российских силачей и был посвящён 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приветствовали участников перед стартом военком Алексей Бердин, организаторы турнира, председатель и сопредседатель федерации силового экстрима Тюменской области братья Арангуловы, «сибирская соловушка» Закина Арангулова, председатель местного отделения местного отделения общественной организации ДОСААФ России Игорь Заволовский, руководитель ветеранской лекторской группы Татьяна Щукина, член президиума ассоциации российских силачей, главный тренер сборной России по силовому экстриму Василий Грищенко. Открытие турнира, собравшего немало болельщиков, проходило на импровизированной сцене у подножия Алафеевской горы.

Сибиряки – самые лучшие и надёжные, честные и порядочные люди. Я говорю это с полной ответственностью, так как много езжу по миру. Спасибо вам всем за то, что пришли и поддержали это мероприятие. От имени ассоциации российских силачей выражаю благодарность семье Арангуловых – Хасану, Хусаину и их маме за то, что они продолжают это богатырское движение на тобольской земле. В планах у братьев проведение в Тобольске международных этапов. Огромное спасибо Тобольску за развитие силового экстрима, – сказал Василий Грищенко.

горец мазур

фото Анны Щербининой

Силачам предстояло преодолеть три этапа – поднять и пронести по Прямскому взвозу мешок весом 150 кг, затем два мешка по 50 кг и на последнем этапе – один весом 50 кг. Испытание оказалось слишком тяжёлым. Покорить 203 ступеньки с серьёзным весом в руках смог только один участник – тоболяк Александр Зинец, причём сделал это за короткое время – 4 минуты 39 секунд. Ему и досталась победа. Приблизиться к его результату не удалось ни одному участнику. Второе место занял атлет из Тюмени Ильяс Хайруллин, преодолевший 37 ступенек. Спортсмен из Омска Денис Лейхтер завоевал бронзу, преодолев 30 ступенек.

Было приятно уверенно и чётко пройти все дистанции. В целом я доволен своим выступлением. Мне трудно было вдвойне, потому что я выступал первым. Особенно тяжело подняться до конца. Третий этап самый сложный: силы уже на исходе, «дыхалка» подводит. Приходилось включать волевые качества, – поделился своими впечатлениями после финиша Александр Зинец, который на тот момент ещё не знал, что стал чемпионом.

Признаться, организаторы дали маху с мешком в 150 кг. Практически для всех первый этап оказался непреодолимым. Спортсмены провозились с тяжеленным мешком, потеряв и силы, и время, которое им было отведено на прохождение всей дистанции. Ко второму этапу они так и не смогли подойти. Мешок предательски соскальзывал с плеча, то и дело хлопаясь на ступеньки.

Ну а пока они возились с этим грузом, на втором этапе сиротливо стояли два мешка по 50 кг каждый. Среди болельщиков был и глава города Владимир Мазур. И он решил попробовать восхождение с мешками. Конечно, без предварительных тренировок и специального пояса этого лучше не делать, но пример силачей был заразителен. Глава ради эксперимента пронёс мешки один лестничный пролёт и вернул их на место.

Читайте также: