60 на 30 – два разных «Тобола» в одной игре. Наши на выезде 

футбол

фото Татьяны Морозовой

После 0:8 в контрольной встрече с тюменцами прогноз на начало сезона для  «Тобола» был крайне неблагоприятный. Понимали это и футболисты, выходившие на поле главной арены области с максимально задумчивыми лицами.

Об игре недельной давности говорить вообще не хочется. Но заметить стоит, что тогда парни впервые в году прикоснулись к газону – всё межсезонье сине-белые провели на паркете (добыв, кстати, золото областного Чемпионата по мини-футболу). Снег на полях в Тобольске или убрать некому, или уж смирились, но подготовительный процесс новый тренер команды Пётр Парахин (бывший в конце 00-х капитаном и лучшим бомбардиром тоболяков) построил вокруг упражнений, рассчитанных на сохранение физической формы. Дабы не проседали в концовках матчей, как прошлые сезоны.

Вопреки прогнозам вторая встреча с тюменцами за неделю пошла по сценарию наших ребят. В чём повинны сами «дублёры», отдав Тобольску инициативу в дебюте. А наши воспользовались подарком на 99%, начав подчищать свою половину поля и не давая чёрно-белым даже шанса на те вольности, что они позволяли себе в прошлое воскресенье. Обретя уверенность в обороне, тоболяки пошли в атаку. Особенно досаждали хозяевам мелькавший тенью среди

футбол

фото Татьяны Морозовой

защитников Эдуард Сагдиев и вездесущий Андрей Масаковский. Брат Андрея, Аркадий, отвлекал на себя внимание на левой бровке, создавая в центре пустоты, которыми тут же пользовалась атакующая группа «Тобола». Но первый гол родился из ниоткуда. Вынос Александра Терени вглубь поля, Андрей Масаковский переправляет мяч дальше, тот летит в штрафную, где к снаряду наперерез бегут Сагдиев и вратарь тюменцев Усольцев. Последний остаётся не у дел. 1:0, и скамейка тоболяков вскакивает, чуть не роняя её. Шла 28-я минута.

Чёрно-белые было встрепенулись, пошли вперёд, но вожжи от игровой упряжки крепкой хваткой держал «Тобол». Тюменцы смирились и попытались снять осаду со своих ворот, навязав плотную опеку в центре, да так и дождаться перерыва полагая, что стартовый запал наших угаснет. Но унизительный счёт предыдущей встречи (пусть и товарищеской) всё ещё стоял в глазах у подопечных Парахина, и они включили следующую передачу, вдавив педаль газа в пол. Да, проходить среднюю линию стало труднее, но, перебравшись, игроки «Тобола» запоминались озадаченным хозяевам белыми пятнами, на скорости проносившимися мимо.

Концовка первого тайма характеризуется абсолютной властью сине-белых. Получалось всё. Такого «Тобола» автор текста не видел уже несколько лет: сверхмотивированного, жадного до мяча. Напрашивался второй гол. Молодые тюменцы начали злиться и ошибаться. В одной из атак лишь грубостью удалось остановить Сагдиева, ворвавшегося в штрафную. К точке подошёл сам Эдуард. И не оставил вратарю шансов. 2:0, и сохранность скамейки тоболяков вновь под угрозой.

Первый тайм завершился в центре поля. Обеим командам нужно перевести дух. Вторая половина встречи началась более осторожно. Но и пяти минут не прошло, как сине-белые вновь прибрали инициативу к своим рукам. Тюменцы же не стали изобретать велосипеда и попробовали тот же футбол, что в дебюте матча строили тоболяки: чистить свою половину поля. Не сразу, но у них это получилось. Игра выровнялась, но у ворот Александра Терени острых моментов создавалось – по пальцам одной руки пересчитать. И те со стандартов. К последней четверти игрового времени стало заметно, что перегруженные работой в течение всего матча защитники «Тобола» начинают уставать. Но разрушать по-прежнему получалось.

Трудно судить, стоило ли так поступать, но тоболяки ещё минуты с 70-й начали тянуть время. Рациональное зерно в этом, конечно, есть. Элементарный расчёт собственных сил. Но ведь за это можно и поплатиться. И тут чёрно-белые почувствовали свой шанс. Лучший игрок «дубля», Данил Карпов,  взял на себя роль ключевого игрока, подобную роли Андрея Масаковского в первом тайме. Он метался по полю из одного края в другой, оказываясь там, где его не ждут. На 82-й минуте Данил после подачи с углового ушёл от опеки и пробил мимо Терени.

футбол

фото Татьяны Морозовой

Тоболяки устали, но не встали. Да, концентрации стало не хватать, но из борьбы не выключались. Они не сдавали игру, напротив – тюменцам пришлось больше работать головой нежели ногами, разгадывая шифр гостей. И у них стало получаться. К чести наших парней замечу, что установить тотальный контроль над мячом у хозяев так и не получилось. Но не им единым результат добывается. Арбитр из Омска добавляет неизвестное никому количество времени к матчу, и на четвёртой добавленной минуте неразбериха в штрафной гостей приводит к голу. Молодой Юрий Мошев принял верное сиюсекундное решение, и скамейка тоболяков в третий раз несёт урон.

Меньше минуты продолжался матч. Не то чтобы результат всех устроил, просто с ним смирились. И это был отличный футбол, вот честно! Редкая игра в 4-м эшелоне российского футбола не оставляет безучастным. Ответная встреча состоится в Тобольске 29-го мая. Но до того сине-белые начнут Первенство в Третьем дивизионе, зона «Урал». Сначала в Омске придётся проверить температуру умирающего в Прииртышье футбола (28 апреля), далее в третий раз сыграть с «Тюмень-2», но уже перед родными трибунами (5 мая) и съездить в горы Южного Урала на матчи с вернувшимся в чемпионат миасским «Торпедо» и вечным соперником – шахтёрами из Коркино (20 и 22 мая, соответственно).

Интересуйтесь «Тоболом» – это признак хорошего тона. Тогда, быть может, и дела с главной командой города будут идти лучше.

Владимир Малыхин

Мнения

Пётр Парахин, главный тренер «Тобола» 
«Неделю назад мы впервые за полгода вышли на большое поле. На фоне «Тюмени» нас хватило лишь на 30 минут. Крупное поражение, а также статус первого официально матча наложили свой отпечаток на настрое команды. Приехали биться. Такая игра должна была понравиться зрителю». 

Эдуард Сагдиев, нападающий «Тобола», автор обоих мячей команды 
«Настраивать команду после 0:8 не потребовалось. Нужно было максимально строго сыграть в обороне и постараться реализовать свои немногочисленные моменты. Голы наши проще некуда – классика. Первый: вынос, чирк головой от Масаковского, и нужно было просто выиграть позицию и протолкнуть мяч. По пенальти комментировать не надо, думаю. Исходя из наших проблем, сыграли неплохо, видно было, что доигрывали на морально-волевых, жалко, что не выиграли. Два мяча на выезде – тоже неплохо» 

Юрий Низовских, защитник «Тобола» 
«Нужно было сыграть максимально собранно, выложиться по полной, кого на сколько хватит. Достойно провели первый тайм, почти всегда успевали перекрывать зоны и не давать пространство сопернику, как это было в первом матче. К концу второго тайма сказалось физическое состояние, чем соперник воспользовался.» 

Тарас Павлюкевич, вратарь «Тобола» в 2010-2016 гг. Ныне тренер вратарей в школе ФК «Тюмень»: 
«Команда порадовала, не ожидал такой игры после товарищеской. Чуть-чуть не удержали, но, как говорили ребята: это только полполя нам почистили для тренировок в Тобольске, а если бы освободили от снега сразу всё, то точно бы выиграли».

Читайте также: