В пять баллов оценили диплом отличника Тотального диктанта

Татьяна Никитина

Татьяна Никитина (фото Дарьи Федотовой)

Тюменский государственный университет и его филиал в Тобольске (педагогический институт) включили Тотальный диктант в перечень мероприятий, которые формируют балльный зачёт личных достижений абитуриента, сообщила куратор ТД-2018 в Тобольске, завкафедрой филологического образования пединститута Татьяна Никитина.

В этом году при поступлении в ТюмГУ (и его тобольский филиал) сумму итоговых баллов можно увеличить, предъявив именной сертификат отличника. Для всех прочих грамотная акция – отличный способ проверить свои знания орфографии-пунктуации.

В этом году Тотальный диктант состоится 14 апреля в 13.00. Столица Диктанта из Новосибирска – места рождения акции –  переехала во Владивосток. Текст написан  Гузель Яхиной, которая и прочитает его на главной площадке – во Владивостоке. Писательница уже приготовила традиционные три текста для разных часовых поясов, вполне логично названные «Утро», «День» и «Вечер». Позже тексты станут частью романа «Дети мои».

Завтра на сайте акции откроется регистрация на площадки диктанта, пока известно, что по-прежнему главными останутся расположенные в  корпусах пединститута – основном, химико-технологическом и в историческом здании. Татьяна Никитина напоминает, что список площадок до сих пор открыт, ожидается, что традиционно заявку на участие подадут общеобразовательные учреждения. Ждут обращений и от организаций города, готовых оборудовать место для письма под диктовку.

Принять участие в акции просто: зарегистрироваться на сайте ТД и на выбранной площадке. Конечно, писать диктант можно и явившись в аудиторию без предупреждения, но организаторы настоятельно просят регистрироваться – для лучшей подготовки рабочих мест. (Помните и о специальных авторучках, которые в этом году получат участники акции.)

Сами же пишущие ещё успевают подготовиться к диктанту: повторение правил русской орфографии и синтаксиса ждут их ещё две пятницы в  416 аудитории химико-технологического корпуса пединститута, расположенного на Знаменского, 58. Начало занятий – в 15.30.

Читайте также: