Выше долга нет

Кирилл Кошкин вдв десантник

фото Анны Щербининой

Кирилл Кошкин – выпускник лицея. Ещё во время учёбы там увлёкся парашютным спортом.

– Началось всё с доклада на конференции, в котором я рассказывал, как в Чечне в 2000 году с 29 февраля на 1 марта погибла рота десантников. Эта история мне запала в душу. И я принял решение: выбираю для себя ВДВ, армейскую службу. Вот так в моей жизни и появились парашюты, – рассказывает Кирилл.

С 2011 по 2013 годы Кирилл был воспитанником ВСМЦ «Россияне», занимался у Евгения Андриянова, одного из лучших инструкторов центра. А вот инструктор по парашютному спорту в то время отсутствовал. И Кирилл уговорил родителей отвезти его в Уват, где и совершал прыжки. Уж очень искушение было сильным, не мог ему противиться, признался он. На его счету 21 прыжок. Двадцать первый он сделал в Курганской области с воспитанниками центра как руководитель.

Сейчас Кирилл работает в ВСМЦ «Россияне» инструктором по специальной подготовке (военно-воздушной). Он готовит ребят к прыжкам с парашютом – к тому, чего ему самому не хватило в центре. «Я, будучи подростком, так и не дождался прихода инструктора по прыжкам с парашютом, а вот моим воспитанникам повезло больше», – констатирует мой собеседник. В Тобольске прыжки пока не организованы, приходится ездить в Уват. Вообще ребятам повезло с таким инструктором, как когда-то ему повезло с Евгением Андрияновым. Оба прошли серьёзную армейскую школу.

Роман с армией у Кирилла начался сразу после выпускного. 25 июня он танцевал на выпускном балу, а 27 июня он уже уехал на областной призывной пункт, чему был несказанно рад. Учебку проходил в 242 учебном центре ВДВ в Омске, продолжил обучение в Пскове. И уже там был зачислен в ту самую шестую роту, с истории которой, собственно говоря, для него всё и началось. Служил наш земляк в шестой десантно-штурмовой роте второго десантно-штурмового батальона 104 десантно-штурмового полка 76 гвардейской дивизии.

Срочную службу проходил в Пскове. В городе, особенном для тоболяка, дед которого, участник Великой Отечественной войны, принял боевое крещение на реке Великая, на которой и стоит Псков. Но парню, примером для которого служил отец-десантник и погибшие ребята из шестой роты, этого армейского года было мало.

Вернулся домой, год отработал пожарным. Но понял, что это не для него. И Кирилл принимает важное для себя решение – призывается на военную службу по контракту в 56 отдельную десантно-штурмовую бригаду в город Камышин Волгоградской области, в разведывательный батальон. Он чётко понимает цели, которые перед ним стоят: в мирное время совершенствование боевой подготовки, в случае вооружённых конфликтов – защита Отечества. В горячих точках он не был, службу проходил под Волгоградом. Правда, ему посчастливилось принимать участие в масштабных учениях всех Вооружённых Сил “Кавказ – 2016”.

Отслужив три года по контракту, Кирилл вновь вернулся домой. Вроде как взял тайм-аут. Но без дела сидеть не привык, а потому пошёл работать инструктором в ВСМЦ “Россияне”, выпускником которого и сам является. Однако мысли о дальнейшей контрактной службе его не покидают. Планирует продолжить службу в Новороссийске в ВДВ. Параллельно со службой наш герой учится в Тобольском пединституте на заочном отделении. Признаётся, что одно другому не мешает, а свой образовательный уровень надо повышать.

Для своих подопечных в “Россиянах” Кирилл – достойный пример. И он верит, что хоть какой-то процент его воспитанников захочет связать свою дальнейшую жизнь с армией, ибо считает, нет выше долга на земле, нежели защита своего Отечества.

Читайте также: