Конференция “С надеждой в будущее” состоялась в Тобольске в третий раз

Третья профориентационная конференция детского дома (фото Дарьи Федотовой)

В Тобольском детском доме (Центр содействия семейному устройству и сопровождения приёмных семей) состоялась ежегодная профориентационная конференция выпускников “С надеждой в будущее”.

В этом году к выпуску из детского дома готовятся 8 воспитанников, заканчивающих 9 класс средней школы. В ходе конференции ребята рассказывают о выбранной ими профессии – историю её появления, интересные факты, как стать профессионалом в этой сфере, какие качества нужны, где обучиться на данную специальность и, конечно же, почему они выбрали именно эту профессию.

Но перед тем как представить группе экспертов (куда входят представители отдела профориентации и трудоустройства комитета по делам молодёжи, центра занятости, опеки и образования) весь собранный материал, педагогическому коллективу детского дома пришлось основательно поработать.

Так, на протяжении нескольких месяцев будущие выпускники посещали предприятия и организации нашего города, фермерские хозяйства района, знакомились с людьми разных профессий, наблюдали за работой предприятий изнутри. Также ребята под руководством педагогов узнавали и изучали условия поступления в техникумы, колледжи и вузы Тобольска и всей Тюменской области. Во время профориентационных месячников в детском доме проходили внеклассные занятия, посвящённые профориентации, и многое другое.

На этот раз ребята выбрали для себя профессии воспитателя, электромонтёра, сварщика, повара-кондитера, судоводителя, пожарного, а две девушки мечтают о творческой стезе – хотят стать дизайнером и фотографом. Получится ли у ребят исполнить свою мечту и выбрать правильную дорогу, во многом теперь зависит от них (от сдачи ЕГЭ и поступлении).

Читайте также: