От мобильного возгорелось пламя. Тобольские пожарные предупреждают о мерах безопасности

В 47 общежитии произошёл пожар, причиной которого стало обычное зарядное устройство мобильного телефона. Произошло это в ночное время. Огонь от зарядного устройства перекинулся на вещи. Пришлось эвакуировать весь блок. Пожарные прибыли быстро и с возгоранием справились. Пожар, естественно, потушили, а люди были допущены в свои комнаты лишь после их долгого проветривания.

На моей памяти такое случается во второй раз, – говорит заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности №1 Дмитрий Синегубов. – Многие из нас кладут сотовый на прикроватную тумбочку, заводят на нём будильник и ставят его на ночь на зарядку. Как показала практика, делать это категорически нельзя. Заряжать мобильный телефон лучше в вечернее время (до сна), когда ситуацию проще держать под контролем.

В данном случае обошлось без жертв и практически без пострадавших, лишь у хозяина телефона небольшие ожоги на пальцах. Спасибо пожарным за их оперативные, слаженные действия. А ведь могло быть всё куда трагичней, учитывая, что пожар начался ночью.

Чтобы не приключилась беда, стоит соблюдать и другие правила пожарной безопасности.

  • Уходя из дома, следует выключить электроосвещение, все электроприборы, в том числе телевизор, радиоприёмник, музыкальный центр и другие, кроме холодильника, из розетки. Это же рекомендуется сделать и перед сном.
  • Не следует размещать включённые электроприборы вблизи легко сгораемых предметов или деревянных конструкций. Надо следить за тем, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
  • Избегать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплиты, чайника, камина, что вызывает перегрузку электросети и как следствие – короткое замыкание).
  • Ни в коем случае нельзя пользоваться неисправными выключателями, розетками, вилками, оголёнными проводами.

Читайте также: