Поток энергии

фото Дарьи Федотовой

Что мы знаем об энергетике? Кто-то назовёт бесконечно уходящие вдаль высоковольтные линии электропередач.  Другие вспомнят ныряющие в облака трубы электростанций, третьи – гудящие от высокого напряжения трансформаторы. Но за этим фасадом скрывается труд многих и многих людей. Например, Лидия Фархутдинова знакомства с проводами не водит, она трудится в лаборатории. Её общий стаж – 44 года, в том числе в отрасли  38 лет.

Почему одни люди никогда не меняют место работы, а другие всю жизнь в поиске своего места жизни? Лидия Вячеславовна  считает, что к такому серьёзному шагу, как выбор профессии, надо подходить осознанно. Как когда-то это сделала она сама, скромная тобольская школьница. В её выборе главную роль сыграла учительница химии и биологии, заставила полюбить предмет.

Окончив медицинское училище фельдшером-лаборантом, Лидия попала по распределению в небольшой провинциальный городок северного Урала – Ивдань. Как знать, может, так и сидела бы Лидия  в районной клинической лаборатории до сегодняшних дней, если бы не звонок матери. Она срочно вызвала дочь на переговорный пункт и сквозь помехи телефонной связи пыталась донести до неё, что пора возвращаться домой.

– Здесь такие дела творятся, – кричала она в трубку. – Строится такая махина, нефтехимический комбинат, едут молодые ребята со всей страны, а ты прозябаешь в каком-то захолустье. Увольняйся, здесь твоё будущее.

Слова матери оказались пророческими – в  провинциальном Тобольске кипела жизнь. Стройгигант требовал притока всё новых и новых сил. Лидия, устроившись на работу на Соколовский водозабор,  сразу влилась в этот мощный поток. Водозабор только-только запустили в 1980 году, и он тогда тоже относился к НХК.

Первое время было нелегко, – вспоминает Лидия Вячеславовна, – новый коллектив, отсутствие опыта, но я старалась постигает все тонкости профессии.

А работы было много. Им приходилось брать пробы на анализы артезианской воды. Она и предназначалась для промышленно-хозяйственных нужд НХК, но её всё равно приходилось проверять  на различные химические элементы: нитраты, железо…

И с того самого Соколовского водозабора и начался  путь в энергетику. Спустя годы его передали на баланс в водоканал, а затем и водоканал перешёл в структуру «Тепло Тюмени», где уж точно одна сплошная энергетика.

38 лет в одном месте. 38 лет она занимается качеством воды, которую изо дня в день потребляют тоболяки. Сегодня Лидия Вячеславовна, оглядываясь назад, утверждает, что по-другому и быть не могло. Коллектив давно и бесповоротно стал родным. Бок о бок работать не просто с профессионалами, а с людьми, которые уже давно стали близкими,  которые в трудную минуту и руку помощи протянут, и порадуются успехам коллеги.

Рассказывая о своей работе, Лидия Вячеславовна скромно прячет улыбку и скупо роняет фразы: «Работа наша очень ответственная, расхолаживаться ни на минуту нельзя. Хотя, – тут же поправляется  она, – цикл из дня в день одинаков: с утра в будни отбор проб из колонок города,  в понедельник, четверг добавляются анализы из Менделеево,  с Жуковского водозабора ежедневно в будни и в праздники,  из  Сумкино – раз в месяц. А ещё каждую неделю в среду берутся анализы с  биологически очистных сооружений». В общем, работы хватало всегда. Остаётся только догадываться, когда успевала и дом в чистоте да в уюте держать, воспитывать двух дочерей, а на работе всегда быть примером добросовестного отношения к профессиональным обязанностям.

На её глазах предприятие росло, крепло и развивалось. На смену одному оборудованию приходило другое, более совершенное. Бродильный метод  баканализов  уступил место мембранному, позволившему не только  ускорить результаты анализов, но и сэкономившему время лаборантов.

Лидия Вячеславовна понимает, что сегодня будущее за молодыми. За ними жажда перемен, стремление попробовать всё новое. За её же плечами многоголосая жизнь и большой трудовой опыт, привычка всё взвешивать и тщательно обдумывать, просчитывать любой серьёзный шаг. И она  не жалеет ни времени, ни сил, чтобы научить молодых тому, что умеет сама. И печалится, когда её воспитанники, влекомые течением жизни, уходят из лаборатории, сама оставаясь верной тому потоку, который выбрала 38 лет назад.

Читайте также: