В Тобольске прошли совместные учения МЧС, ГИБДД и медиков

Фото Дарьи Федотовой

По замыслу учений водитель легкового автомобиля при совершении обгона бензовоза не справился с управлением и допустил  столкновение с пассажирским автобусом, идущим навстречу. ДТП произошло на 254 километре ФАД Р-404 «Тюмень – Ханты-Мансийск».В зоне разлива ГСМ оказались опрокинутый автобус и перевёрнутый бензовоз. Ситуацию осложнило столкновение двух легковых автомобилей.

В учениях приняли участие сотрудники ГИБДД Межмуниципального ОВД «Тобольский», 37-й и 128-й пожарно-спасательных частей, работники скорой медицинской помощи областной больницы № 3, бригада санавиации центра медицины катастроф и Тобольский поисково-спасательный отряд Тюменской областной службы экстренного реагирования.

Сотрудники пожарной охраны оперативно ликвидировали «возгорание» автомобиля и приступили к аварийно-спасательным работам по деблокировке водителя пострадавшего транспортного средства. В это время сотрудники ДПС перекрыли движение по трассе для безопасного проведения работ. После извлечения из автомобиля пострадавший был передан сотрудникам скорой помощи. Учитывая состояние участника ДТП, было принято решение вертолётом санавиации направить его в лечебное учреждение областного центра. Два статиста с тяжёлыми ранениями были доставлены в приемное отделение областной больницы №3.

Подводя итоги учений, заместитель начальника отряда Иван Чарков отметил: «Подразделения 8-го отряда за 2017 год привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий 177 раз. При проведении аварийно-спасательных работ спасено 11 человек. Сегодняшние учения очень важны с точки зрения отработки навыков взаимодействия всех систем РСЧС привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, потому что от этого очень часто зависит человеческая жизнь. Все отработали хорошо».

– От того, как быстро и профессионально будут действовать врачи центра медицины катастроф, зависит благополучный исход для пациента. Эти учения укрепили наши навыки и методы взаимодействия с другими службами, – говорит заведующая отделением реанимацией областной больницы №3 Екатерина Каргаполова.

С начала года Тобольский территориальный центр медицины катастроф совершил почти 100 вылетов и больше 50 выездов. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос почти на треть. По новым стандартам оказания медицинской помощи доставка пациента должна осуществляться в максимально короткое время.

Читайте также: