В Тобольске прошёл крестный ход, приуроченный к столетию прибытия в город царской семьи

Фото Анны Щербининой

В память о царственных страстотерпцах в Тобольске состоялись Божественная литургия в Софийском соборе, крестный ход и молебен у стен Александровской часовни.

Сто лет назад 19 августа (по новому стилю) семья Романовых прибыла в Тобольск, где им суждено было провести восемь месяцев. Священнослужители, семинаристы, прихожане храмов нашего города прошли с хоругвиями, знамёнами, иконами от Софии до Александровской часовни, той самой, что была видна Николаю II и его домочадцам из окон генерал-губернаторского дома.

Молебен отслужили в Александровском саду у стен часовни. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий призвал православных к миру и любви и не забывать уроки истории.

Светских мероприятий в рамках проведения Царских дней проведено не было: их хотели приурочить к открытию после реставрации генерал-губернаторского дома, где будет размещён музей семьи Романовых. А сроки окончания реставрационных работ, как известно, сдвинулись – объект будет сдан в октябре. Поэтому ограничились мероприятиями по линии митрополии.

Читайте также: