Летний период тобольские энергетики посвящают подготовке к зимнему

Фото Дарьи Федотовой

Центр ремонтных работ сегодня сосредоточен на улице Знаменского (у дома №11 в 4 микрорайоне, напротив педагогического института).

Ремонт теплотрассы на этом участке был запланирован ещё в 2016 году, но работы из-за несогласованности сторон не были выполнены.

– От этой теплотрассы, – поясняет главный инженер «Тепло Тюмени» Александр Каленченин, – обеспечиваются микрорайоны 4, 3, 3 «б», 3 «а», 2 и 1. И чтобы не оставить людей без тепла, мы вынуждены подключить старые трубы, а новые так и остались зимовать на поверхности.

Очередь до них дошла 25 мая – подрядчик (ООО «Омега») приступил к демонтажу старых труб. Как сообщает директор по строительству Арам Апресян, на всё это у них ушло девять рабочих дней.

– Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас. Тоболякам ведь не важно, почему сорвались работы в прошлом году. Перед тем как приступить к работам в этом сезоне, я так и сказал своим работникам: “Мы не имеем права сорвать сроки, не имеем права плохо работать”.

Демонтировали старые трубы, увезли их на базу, а после этого было необходимо очистить все проходные канавы, вывезти мусор. Грязи технической и бытового мусора оказалось здесь аж 112 кубометров. На эту работу потрачено было семь дней.

– Сразу же после очистки каналов и завоза труб мы приступили к монтажу новых труб, – поясняет Апресян. – Сегодня 95% работ завершено. Трасса вся смонтирована. Уложено 457 метров трубы диаметром 720. На этой неделе мы полностью закроем прямые участки, кроме двух тепловых камер. А все объёмы, если погода не подведёт, планируем завершить до 10 июля.

Читайте также: