Сильный возраст

Сегодня у нас что? Первый день июня день защиты детей и даже вроде как международный.

И в такой день можно принять участие в тематической акции, помочь чужим детям. Своей девочке можно подарить кукольный дом, а сынишке – компьютерную игру. А можно взять парня за руку (девчонки пусть остаются варить кукольный суп) и отвести в спортивный клуб «Сибиряк».

Здесь преподают науку единоборств. Да, уважаемые мамы, это то, где бьют руками и ногами, проводят болевые и удушающие приёмы. Но не спешите вставать крестом на пороге перед своими мужчинами. В первую очередь в «Сибиряке» учат достоинству.

…Тренер Андрей Сабаров, воспитавший бойцов, успешно выступающих на европейском и мировом уровне, проводил занятия с совсем юными ребятишками. И это больше походило на игру, нежели на серьёзную тренировку.

– Каков же возраст этих юных бойцов? – спрашиваем у наставника.

– Сейчас мы набираем ребят с семи лет. Конечно, не даём им сразу перчатки, не бросаем в бой. Два года они проходят курс общефизической подготовки, отрабатывают основы борьбы, акробатики, силовой подготовки. Никто сильно их не нагружает, большее значение придаётся дисциплине, выработке характера. Стараемся в это время заложить основу – и психологическую, и физическую. Приготовить к дальнейшей работе, если кто-то из них решит продолжить тренироваться. Ну, а с 11 лет уже начинается спортивный курс, – поясняет Сабаров.

В небольшом зале «Сибиряка» начинающие работают (играют) в две смены, а всего их на сегодня 30 человек. Одних привозят родители, подгорные ребятишки с приходом тепла мчат на тренировки на велосипедах. И видели бы вы их счастливые лица, когда они входят в зал, приветствуют тренера, жмут руки товарищам по клубу.

Они спешат на тренировки с радостью, несмотря на то, что строгий тренер, сам, между прочим, троекратный отец, с первых дней объясняет, что основа любого успеха (спортивного, учебного) это каждодневный труд.

А на клубных футболках девиз «Лучше быть, чем казаться», и парнишки понимают, что это не просто слова. Не кажется ли вам, что такое понимание – лучшая их защита?

Читайте также: