Химия чистой воды

Татьяна Иордан

Татьяна Иордан занимает свой пост вместе лаборантами в 7.20 утра. И начинают они колдовать – над прозрачными колбами, над блестящими трубками. В одну колбу набирают облаков, ползущих над городом, в другую – стремительного Иртыша, в третью – немного Аремзянки. Внимательно смотрят – чисты ли воды, кристален ли воздух?
На самом деле, конечно, Татьяна и её коллеги не волшебницы. Они, скорее, стражи. Воины, стерегущие экологический покой Тобольска и облачённые в бирюзовые форменные «доспехи». И башня, из которой они ведут дозор, – лаборатория санаторно-экологического контроля Центральной заводской лаборатории ООО «СИБУР Тобольск».

В ведении сотрудников лаборатории – контроль состояния атмосферного воздуха, воды – питьевой и оборотной, химически загрязнённой и природной. Вся вода, присутствующая на предприятии, под тщательным присмотром: эксперты призваны уловить малейший намёк на загрязнение окружающей среды.

Выпускница Тюменского нефтегазового университета пришла на промплощадку (тогда ещё «Тобольск-Нефтехима») в 1994 году, вслед за отцом, отдавшем нефтехимии полвека. Отец увлекательно рассказывал о производстве, да и самой Татьяне нравилось учиться.

– Очень интересно работать с различными приборами, техникой. Самое интересное – дойти до сути, пройти путь от знакомства с прибором до умения с ним обращаться, – вспоминает Татьяна студенческие годы.

Начинала работу на тобольском предприятии учеником лаборанта, это было ещё в те времена, когда трубки для отбора проб вручную набивали сорбентом. Двадцать лет спустя оборудование во многом стало автоматизированным, а Татьяну по-прежнему увлекает работа с новейшими технологиями и освоение новейших приборов. Теперь она уже давно не ученик, а организатор работ по контролю состояния окружающего Тобольскую промышленную площадку пространства.

Пробы отбираются не только на стационарных ПОСТах контроля атмосферного воздуха, но и в мобильной лаборатории, которая не привязана к месту и отбирает пробы в разных точках промплощадки. Сотрудники анализируют в месяц полторы тысячи только воздушных проб. Данные с автоматизированных точек отбора в онлайн-режиме передаются на мониторы лаборатории круглосуточно.
Для Татьяны Иордан День нефтехимика, можно сказать, праздник семейный: к их маленькой династии добавился и зять, работающий аппаратчиком на основном производстве. Каждый делает свой вклад в общее дело: одни производят, другие следят, чтобы производство не вредило окружающей среде.

– Большая химия невозможна без экологии, – объясняет Татьяна. – Мы – конкурентоспособное предприятие, а значит, большое внимание уделяем тому, как производство соседствует с окружающей средой. Моя задача – контролировать воздействие производства на окружающую среду. Ну и защищать производство – от необъективного общественного мнения. Часто приходится отражать нападки скептиков. Но заверяю: и с тем, и с другим мы справляемся успешно.

Читайте также: