Разделяй и здравствуй

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Специальный представитель Президента РФ Сергей Иванов (фото Дарьи Федотовой)

Глаз тоболяка уже привык к бакам для сбора пластика, облюбовавшим себе места у образовательных, спортивных, досуговых объектов. Жёлтые металлические контейнеры для вторсырья уже не кажутся пришельцами на наших улицах.

Другой разговор, что глаз, может, и привык, а руки по-прежнему сбрасывают все отходы в один пакет, без всякой сортировки. Ринат Шаймарденов однажды за такие вот руки поймал девушку: весь бытовой мусор она принесла к жёлтому контейнеру. Внимательно вместе с ней рассмотрели пиктограммы на фасаде бака: банки из-под косметики, пакеты, пластиковые бутылки, одноразовая посуда… Никаких картофельных очистков.

Переработка вторсырья – для меня тема важная и актуальная. У меня пятеро детей, и я хочу, чтобы они жили в чистом городе, – объясняет свою позицию Ринат, многодетный отец и по совместительству генеральный директор ТССК «МИР» – компании, занимающейся переработкой вторичного сырья.

Компания несёт мир и чистоту на улицы Тобольска уже четыре года, в этом году её миссией стало опустошение жёлтых контейнеров. На каждом баке указан телефон горячей линии СИБУРа – 8 (3456) 277-717. Любой прохожий, увидев, что бак заполнен, может позвонить на неё и сообщить об этом. В течение двух суток сотрудники «МИРа» заявку отработают: пластик заберут, пересортируют, соберут в тюки и отправят на завод-переработчик.

Старшему сыну Яну 12 лет. Он рассказывает, что в школе ведут речь об экологии, объясняют, что пластик – не мусор, а сырьё для новых вещей. Сын заинтересовался, я взял его на работу: лучше один раз увидеть, чем судить по рассказам. Большой плюс информационной кампании, разъясняющей необходимость раздельного сбора мусора, – её старт от школьного порога. Воспитание экологически грамотной молодёжи – основа успеха, – считает Ринат. И добавляет, что немало заботятся о будущем планеты и о нынешней чистоте города спортсмены: быстрее всего баки наполняются у стадиона «Тобол» и у спорткомплексов.

Не у всех есть возможность, как у Яна, проследить, куда держат путь пластиковые бутылки из жёлтых контейнеров. Но представить сложно, на что способна детская фантазия, когда ей дают разгуляться на пластиковом поле. А у ребятни среднего звена всех городских школ такая возможность появилась.

Объявлен конкурс в рамках проекта «Вторая жизнь пластика», и школьные экоотряды с апреля развили буйную деятельность. Уже переодевались в пышные юбки и в доспехи из пустых и наполненных воздухом, черных и цветных пакетов на этапе «Стиляги». Уже носили по школе демонстрационный материал для эколекций на этапе «Умник». Снимали влоги обо всём – как закадрить девушку, как стать героем, как добиться любви… пластиковой бутыли и как прокачать велик. Обо всём и о самом главном: пластику дорога не на полигон твёрдых бытовых отходов. Он хочет и может жить дальше, а наша задача – его в этом поддержать.

В прошлом году акция по сбору пластика, объявленная СИБУРом совместно с городской администрацией, прошла успешно. Горожане захотели продлить акцию, и в этом году с инициативой выступила администрация. Такие проекты не могут не вызвать поддержки города, и движение остановить невозможно: за очередной акцией последует другая, – рассказывает один из кураторов конкурса Ильнур Латыпов.

Отряд “Экопласт” (фото Дарьи Федотовой)

В гимназии имени Н.Д. Лицмана развернулся отряд «Экопласт». Номинально в нём 20 человек, но душу и руки прикладывает весь класс во главе с классным руководителем Еленой Окуневой. А сейчас, на четвёртом этапе конкурса, когда нужно собрать как можно больше пластика, в гонку включилась вся школа.

Нам предложили, стало интересно, – говорит восьмиклассник Александр Шестаков. – Не только как соревнование между школами, всё с гораздо более дальним прицелом. Если раньше каждый из нас старался соблюдать элементарные правила обращения с мусором, то теперь мы концентрируем на этом внимание других.

Конечно, можно приучить тоболяков к раздельному сбору отходов, – авторитетно заявляет Савелий Туляков. – На это уйдёт лет сто, не меньше… Поэтому чем раньше начнём, тем лучше, а первый шаг уже сделан.

Шагают к баку у гимназии все – от первоклашек до выпускников. Ребята из «Экопласта» справедливо полагают, что в этом и их заслуга.

Раньше контейнер заполнялся едва-едва, по капле, – рассказывают Камиля Аллаярова и Арина Скрябина. – Но после того как наш отряд принялся за дело – лекции, агитацию, презентации – бак стал наполняться в несколько раз быстрее! Около двух недель – и он полон.

Город, конечно, не станет чистым за пару месяцев. Ребята понимают, что одним только школьникам в борьбе за чистоту не выстоять. Если задумываться о всепланетных масштабах, то и круг вовлечённых в экоидею нужно расширять. В конце концов, замечает Арина, привычка вырабатывается весьма просто: достаточно один раз бросить бутылку в нужный контейнер.

Пока школьники собирают пластик и значки за каждый из этапов, последний из которых завершится в конце мая, Даниэль Ишмухаметов с нетерпением ждёт очередной субботы. В первое выходное утро он берёт в одну руку бабушку, или брата, или родителей, а в другую – пакет с собранным (а иной раз и отобранным у не столь ответственных родственников) за неделю пластиком. Путь их недолог: к школе № 17.

Здесь мальчика ждёт привыкший к его еженедельным визитам бак. В сетчатую утробу Даниэль забрасывает бутылки-пакеты-упаковки-контейнеры… Для кого-то просто бутылки, просто пакеты, но Даниэль уже сейчас видит: это бахилы, свитерки, стулья, авторучки…

Ребёнку стало интересно – куда девается мусор, – вступает в разговор мама пятилетнего блюстителя экологии Марина Ишмухаметова. – Пришлось самой изрядно почитать, поискать информацию в интернете, чтобы вместе с сыном проследить путь отходов из контейнеров. Это замечательно, что городские проекты рассчитаны на школьников; надеемся, что и ребятишек из детских садов вовлекут в экологические программы.

В детсаду вместе с воспитательницей Альбиной Махмутовой детвора и поделки из вторсырья мастерит, и проекты защищают. Ишмухаметовы со своей презентацией уже не на одну конференцию ходили. На одной из них важная тётя из городской администрации спросила Даниэля – мальчик, о чём мечтаешь?

Хочу, чтобы поставили контейнер у детского сада! – выпалил он.

Пока у детсада № 49 не завёлся свой бак, Даниэль ходит кормить старого друга у школы № 17. Посмотрите, вдруг и рядом с вами есть контейнер для сбора пластика. Ведь формула проста: отделить пластик от очистков, чтобы потом жить здорОво. И не только самим здравствовать, но и внукам-правнукам оставить планету, пригодную для жизни.

Баки стоят рядом с:

  • общеобразовательными школами №№: 1, 2, 6, 7, 9 (2 шт.) , 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, лицеем, вечерней школой, гимназией, Прииртышской школой
  • СК «Кристалл», СК «Энтузиаст», СК «Молодость», СК «Центральный», СК «Олимп», СК «Тигренок», СК «Лидер», Стадион «Тобол» (2 шт.)
  • ДК «Синтез», ДК «Речник», колледж искусств и культуры
  • перинатальный центр, областная больница №3 (2 шт.), городская поликлиника, инфекционное отделение (ул. Красноармейская, 6)
  • филиал ТГУ (ул. Розы Люксембург), ТМТ (мкр. Сумкино), общежитие ТМТ, Тобольский филиал ТГНУ (2 шт.), общежитие Тобольского филиала ТГНУ
  • гостиница «Новый Тобол», жилой дом 68, 10 мкр.

Читайте также: