В Тобольске подвели итоги конкурса «PROгород»

фото Тимура Карымова

Сразу десять социальных бизнес-проектов тоболяков будут воплощены в жизнь в ближайшее время благодаря грантовой поддержке в рамках конкурса «PROГород» от компании СИБУР.

Напомним, конкурс для действующих и начинающих социальных предпринимателей Тобольска и Тобольского района проходил впервые в нашем городе, инициатором его выступил «СИБУР Тобольск» в партнёрстве с фондом региональных социальных программ «Наше будущее» при содействии городской администрации. «PROГород» дал возможность предпринимателям и физическим лицам, имеющим интересные идеи, привлечь безвозвратные деньги (гранты) на реализацию коммерческого проекта в социальной сфере. Участники конкурса прошли совершенно бесплатно образовательный курс по социальному проектированию, развитию и продвижению соцбизнеса.

Интерес тоболяков к теме социального предпринимательства оказался достаточно высоким для первого конкурса. Желание пройти обучение выразили 83 человека, из которых 50 – это физлица и начинающие предприниматели, остальные – уже давно работающие на социальном рынке. При этом 66 человек решились участвовать в самом конкурсе на соискание финансовой поддержки для реализации своего социального бизнес-проекта. Все идеи и проекты, поступившие на конкурс, были проанализированы и оценены членами экспертной группы и экспертного совета, в числе которых представители компании СИБУР, фонда «Наше будущее» и администрации Тобольска. В результате только 24 проекта было допущено до очной защиты, состоявшейся недавно на смотровой площадке «СИБУР Тобольск».

Глава города Максим Афанасьев и генеральный директор «СИБУР Тобольска и «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов выразили обоюдную заинтересованность муниципалитета и компании в развитии социальной инфраструктуры. «Тобольск разрастается, и сегодня как никогда городу нужны интересные идеи и проекты, которые повысят качество услуг, культуру обслуживания в соцсфере», – отметил Максим Афанасьев. «Приятно видеть здесь так много активных и неравнодушных людей, желающих сделать жизнь в городе лучше», – приветствовал участников конкурса Игорь Климов.

Как заметила представитель фонда «Наше будущее» Ольга Сидорова, понятие «социальное предпринимательство» достаточно молодо и законодательно пока не закреплено. «И сегодня мы воспринимаем его как деятельность, которая должна решать или смягчать социальную проблему, но при этом самостоятельно зарабатывать, т.е. без дальнейшей благотворительной помощи, грантов и т.п. Именно в этом основная ценность и отличие социального предпринимательства как от классического, так и от некоммерческой деятельности», – пояснила Ольга Сидорова.

Поэтому наряду с социальной составляющей комиссией оценивалась и финансовая устойчивость, срок окупаемости, бизнес модель и актуальность проекта. По словам руководителя службы реализации внешних инфраструктурных проектов «СИБУР Тобольск» Эльмиры Токаревой, в категории потенциальных и начинающих предпринимателей (максимальная сумма заявки 50 тыс. рублей) были представлены проекты в сферах возрождения народной культуры, физической культуры и спорта, профессиональной ориентации, дополнительного дошкольного и школьного образования, ЗОЖ.

Проекты действующих предпринимателей (грант до 300 тыс. рублей) были направлены на производство детской ортопедической обуви и трудоустройство людей с инвалидностью, производство продуктов в сфере ЗОЖ, фитнес в перинатальный период, развитие детей от 6 месяцев, профессиональную ориентацию детей младшего школьного возраста и взрослых, допобразование детей, популяризацию и доступность спорта, организацию экотропы, возрождение и сохранение народной культуры сибирских татар, доступность интеллектуального досуга, оздоровительные услуги.

В итоге победителями и обладателями грантов стали инициаторы десяти проектов, которые в текущем году реализуются в нашем городе. Действующие соцпредприниматели будут изготавливать и ремонтировать ортопедическую обувь для детей (Тигран Саруханян), заниматься перинатальным фитнесом – укрепление мышц, подготовка к родам и восстановление после них с помощью фитнеса (Гульнара Мусина), развивать малышей с 6 до 10 месяцев в классе Монтессори (Марина Никогосян), давать экспресс-уроки в студии английского языка для детей и взрослых «Диаlog» в мкр. Иртышский (Александра Волгина), делать оттиски на уникальном действующем станке 18 века в мастерской печатной графики «Пора печатать» (Александр Жмуров).

И начинающие предприниматели смогут осуществить свои небольшие идеи по ускоренному курсу кройки и шитья в студии-ателье PROSTYLE (Татьяна Погорелова), обрядовой росписи яиц в мастерской «Белый камень» (Антон Козлов), детской школе современных технологий «IT-шник» (Никита Рочев), студии растяжки и пластики тела «QUEENS» (Диана Каримова), изготовлению кондитерских изделий без использования сахара (Татьяна Киреева).

Кстати, два проекта поддержали финансово сторонние инвесторы – АО «Газпромбанк» и ООО «Тоболпромстрой –Риэлт». Общий грантовый портфель составил около 2 млн рублей.

Читайте также: