Красные начинают и выигрывают

Вратарь “Тобола” Александр Тереня (фото Дарьи Федотовой)

Здравствуйте, мы ведём наш репортаж со стадиона «Тобол», где проходит матч первенства России среди футбольных команд III дивизиона, зона «Урал и Западная Сибирь»…

Так могла бы начинаться трансляция с матча между «Тоболом» и «Металлургом» из Магнитогорска, когда бы в Тобольске существовала развитая телерадиосеть. Но нам сейчас не до прямых эфиров – команду сохранили, и то уже, как говорится, хлеб.

И вот эта сохранённая команда, стартовавшая с победами и в розыгрыше кубка Урала, и в первенстве, открывала домашний сезон регулярки матчем против команды, которой отдельные уральские аналитики прочат в этом сезоне чемпионство.

Грозный противник эти выкладки подтвердил в дебюте отчётного матча. С первых минут игры уральцы просто смяли защитные порядки сине-белых, и вратарь Александр Тереня (безусловно, лучший игрок матча в составе «Тобола») просто-таки летал из угла в угол, спасая команду от быстрого гола. В первые пять минут и штанга сыграла за нас, и защита выносила мяч из ворот… Гол назревал, как наливаются красным глаза взбешённого быка.

А вот действия игравших в красном гостей были по-мастерски спокойны. Они захватили территорию, методично разворачивали атаки по всей ширине поля, опасно навешивали с флангов, выигрывали борьбу в точках приёма мяча и били. Раз, другой, третий и ещё… И ещё.

«Тобол» пытался сыграть, убегая в отрыв за счёт длинного паса, но уступали наши форварды в скорости да и в технике. За первые 20 минут поединка противник позволил сине-белым организовать лишь пару атак, которые и ударами-то не завершились. А красные к тому времени одних угловых подали пять или шесть (простите, любители статистики, но сосчитать было трудно).

Тереня опять спасает… Защитники блокируют удар гостей… Снова наш вратарь в игре… Контратака «Тобола», и первый (на 26 минуте!) удар по воротам «Металлурга» – бил Андрей Масаковский, но мяч прошёл над дальней девяткой.

Атаки соперника не теряли интенсивности. Наши парни, конечно, сражались (в бесхарактерности их вообще не упрекнёшь), но выстоять при таком давлении было невероятно сложно. На 35 минуте матча гости подали очередной угловой, в очередной раз выиграли верховую борьбу, и капитан «Металлурга» Дмитрий Елфимов отправил мяч в сетку ворот – 0:1.

Команда нашего города не посыпалась, как это порой случается в таких напряжённых поединках. Впрочем, надо признать, что и заезжие молодцы вожжи чуть приотпустили. Вторую половину игры «Тобол» и вовсе начал с атак, в которых действовали уже не один-два человека, а более серьёзные силы. И появились у «Тобола» шансы на то, чтобы сравнять счёт – неплохо пробил Андрей Масаковский (первый удар в створ гостевых ворот хозяева поля нанесли на 52 минуте матча), но вратарь «Металлурга» Алексей Вилков в броске перевёл мяч за лицевую линию.

Стали наведываться в штрафную площадь красных и наши защитники. Лёгкий дождик, начавшийся в перерыве, игру «Тобола» освежил, и тот же Масаковский получил ещё один шанс на то, чтобы поразить ворота гостей. Жаль, не сумел им Андрей воспользоваться… Сагдиев ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот. Жаль, что получилось у Эдуарда в направлении дальнего угла.

Словом, жизнь сине-белая стала как будто налаживаться. Но гости провели очередную атаку, получили право на угловой, подали его… После первого удара снаряд угодил в штангу и отскочил в поле. А принял его автор первого мяча Елфимов, хорошо знающий, куда нужно отправлять такие подарки: на 70 минуте матча счёт стал 0:2.

Оставшиеся 20 минут матча гости контролировали ход игры, хотя хозяева рвались к их воротам до последних секунд. Матч завершился убедительной победой «Металлурга», начисто переигравшего «Тобол» по всем показателям.

Следующий матч в рамках первенства России среди футбольных команд III дивизиона, зона «Урал и Западная Сибирь» состоится в Тобольске 27 мая. «Тобол» встречается с дублёрами ФК «Тюмень».

Встречаемся на стадионе. Цвета одежды – сине-белые.