Фестивалю “Русским по белому” дан старт

Фото Николая Лоскутова

Вот и запущен проект, посвящённый 160-летию старейшей газеты Сибири по имени «Тобольская правда».

Объединение журналистов из регионов присутствия СИБУРа и выход нашего города на новые информационные площадки – это, пожалуй, главная цель нашего праздника в рабочем режиме. Именно в рабочем, так как праздной (официальной) части фестиваля отведена всего-то пара часов.

День открытия фестиваля «Русским по белому» наши гости проводят в ознакомительных экскурсиях. Их итогом станут репортажи, очерки и зарисовки, которые появятся в печатных и электронных СМИ Благовещенска, Красноярска, Томска, Перми, Уфы, Тольятти и Нижнего Новгорода.

Завтра журналисты работают на Тобольской промышленной площадке. И это тоже знакомство с городом (современным, развивающимся) и его людьми.

Итак, праздник в рабочем режиме в разгаре. А нам остаётся лишь напомнить вам, что фестиваль «Русским по белому» проводится при поддержке правительства Тюменской области, администрация Тобольска и компании СИБУР.

 

Первые впечатления гостей фестиваля:

Анастасия Петухова (Фото Дарьи Федотовой)

Телекомпания «ВЕТТА» из Перми приехала за день до начала фестиваля — снять более подробный, основательный материал о городе.

— Мы давно работаем с СИБУРом, поэтому с интересом приняли предложение посетить промплощадку в Тобольске, — рассказывает Анастасия Петухова. — Оказалось, что город интересен не только как центр нефтехимической промышленности, но и как духовный, культурный центр.

 

 

 

Вадим Кондратьев (фото Дарьи Федотовой)

Фотограф-экскурсовод-блогер Вадим Кондратьев добрался до нас из Тольятти, Самарская область.

— Мой блог рассказывает о краеведении, касается и тем, связанных с промышленностью, в частности деятельностью СИБУРа. Фестиваль — отличный повод нанести ещё один город на карту моих путешествий, тем более что я сам, возможно, никогда бы не приехал в эту часть страны. А уж о том, какую пищу для краеведа даёт исторический Тобольск, вы и сами знаете.

Я в восторге от всего, что увидел. Рассказ о Тобольске в блоге познакомит с вашим городом и моих земляков. Тольяттинцам будет интересно побывать в этом уголке Сибири.

 

 

Сергей Елецкий (фото Дарьи Федотовой)

С удовольствием поймал Тобольск в видоискатель камеры и Сергей Елецкий из телекомпании «Томское время».

— Удивительно чистый, красивый, компактный город. Я под большим впечатлением — а это только начало. Я запечатлел, как просыпается город, как люди спешат на работу, как оживают улицы современного Тобольска. А после удивился панораме, открывшейся с Троицкого мыса: от лежащего у ног старого посада захватывает дух.

Читайте также: