В Тобольске прошла «Большая перемена»

В субботу во всех школах и детсадах Тобольска состоялся массовый родительский форум «Большая перемена» по теме «Эффективная школа – успешный регион».

Напомним, «Большая перемена» проходит в Тюменской области в шестой раз. Для родителей это возможность увидеть, где и как ребёнок проводит большую часть времени: как сегодня устроены детские сады и школы, какие здесь есть возможности для развития способностей и сохранения здоровья. Кроме этого, родители могут пообщаться с педагогами и получить полезные рекомендации специалистов.

В детском саду №7 (корпус 3) педагог-психолог Центра ОДО «Образование» Ольга Пономарёва провела удивительное занятие для родителей дошколят, где звучала актуальная особенно в этом году тема экологического воспитания. Встреча педагога и родителей позволила каждому поделиться личным опытом в вопросе формирования у малышей бережного отношения к природе и элементарной системы знаний о ней. Мамы успешно решали поведенческие задачи, выполняли творческие задания и сделали вывод, что ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию в силе развивающего воздействия на ребёнка. В завершении практикума каждая мама посеяла семя и дала имя будущему ростку – Счастье, Здоровье, Успех…

Также в ходе форума родительская общественность познакомилась с работой образовательных организаций по вопросам здоровьесбережения детей в период дошкольного детства, подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, развития школьно-семейных проектов и дополнительного образования, а также региональных и муниципальных аспектов образования. На площадках образовательных организаций прошли мастер-классы педагогов, форум 100-бальников ЕГЭ, где были даны рекомендации выпускникам, родителям и педагогам для успешной сдачи ЕГЭ (ОГЭ). К тому же в некоторых школах работали имитационные пункты приёма экзаменов, где родители и представители общественности лично ознакомились с составляющими всех процедур сдачи государственного экзамена.

Екатерина Вольнова

Читайте также: