Базарная площадь, или Открываем заново ворота в Сибирь

 Ещё многие тоболяки помнят, как в нижнем посаде кипела жизнь, и на Базарной площади шумел оживлённый городской рынок. Именно здесь на протяжении нескольких веков велась крупная торговля самобытными товарами со всего континента. Базарная площадь, простирающаяся до самой реки, представала главными воротами в Сибирь со стороны Иртыша.

Базарная площадь, или Открываем заново ворота в Сибирь, изображение №1
 

И сегодня не столько для восстановления исторической справедливости или туристической притягательности, сколько для нашей самоидентификации, осознания себя тоболяками, сохранения культурной памяти в веках и постоянного развития Тобольска, нам необходимо дать новую жизнь этому некогда главному месту города.

Станет ли Базарная площадь вновь основным центром городских событий и социальной активности, движущей силой для развития туристической отрасли и малого бизнеса, во многом зависит и от нас, простых жителей города. И первое, что уже мы с вами сделали – в 2019 году проголосовали за восстановление именно этой уникальной территории нижнего посада.

В прошлом году Тобольск успешно защитил проект благоустройства Базарной площади и прилегающей к ней улицы Мира в конкурсе Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

фото Дарьи Федотовой
 
– Базарная площадь – неотъемлемая и очень важная часть истории города и часть жизни каждого тоболяка. Это была стратегическая территория, по сути – речные ворота в Сибирь. Фактически утратив свое значение в 1995 году, она оставила в памяти горожан удивительно тёплые воспоминания, которые сейчас передаются подрастающему поколению. Восстановление исторического смысла этого места лежит в основе всей концепции. На протяжении нескольких веков здесь торговали, общались, проводили народные гуляния, надо и сейчас продолжать эту историю, учитывая туристический статус нашего города. В первую очередь мы возрождаем Базарную площадь для тоболяков, ведь это место, где формировалась сибирская культура. Также мы рассчитываем и на серьёзный прорыв в сфере развития туризма. Благодаря проекту появилась уникальная возможность восстановить объекты культурного наследия и за пределами границ Базарной площади и улицы Мира. Это место свяжет кремль с музеем Императорской семьи, увеличит турмаршрут и значительно улучшит качество жизни на этой территории, – прокомментировал Максим Афанасьев.
фото Дарьи Федотовой
 

Светло, уютно, безопасно

Сейчас благоустройство почти завершено, и пора наполнять смыслом это пространство. Тем более здесь всё готово для этого, как рассказал во время презентации обновлённой территории глава города. Напомним, что в рамках благоустройства реанимирована не только большая площадка перед зданием бывшего промтоварного магазина №2, но и разбит полноценный сквер имени Алябьева перед храмом Захария и Елизаветы, а улицу Мира вымостили до Плацпарадной площади — они стали пешеходными.

На всей территории уже подключено освещение, имеются скамейки, урны, в сквере установлены детские игровые элементы, качели, выделена арт-зона со сценой под навесом, и скоро сам Алябьев в бронзе будет радовать тоболяков. Но главное – здесь безопасно, уверяет градоначальник: во-первых, установлено 76 камер видеонаблюдения с распознаванием лиц по системе «Безопасный город», а также круглогодично в режиме 24/7 будет осуществляться охрана общественного порядка и элементов благоустройства. В зоне сквера работает комфортный бытовой комплекс, включающий в себя комнату матери и ребёнка, и современный удобный тёплый туалет.

Базарная площадь, или Открываем заново ворота в Сибирь, изображение №4

Как сообщил Максим Афанасьев, благоустройство этой территории продлится и в 2021 году, будет выкуплено 5 частных объектов, которые сегодня портят вид площади и не являются историческим наследием. Их снесут (сейчас они временно обнесены металлическими ограждениями). «На месте этого одноэтажного объекта будут возведены в следующем году главные ворота площади со стороны улицы Розы Люксембург», – заметил глава города.

Сегодня Базарная площадь комфортно обустроена не только для проведения массовых мероприятий, но и для возобновления настоящего базара и торговых отношений. Уже украшена огоньками и игрушками новогодняя ёлка, выросла ледяная горка, ограждена и заливается площадка под бесплатный каток. Установлено 24 ярмарочных домика (2 под прокат коньков), имеются мангальная зона и фудкорт (для перекуса) под навесом и там же несколько мест для проведения мастер-классов или торговли.

Читайте также: