Тобольские учёные подтвердили наличие орнитологической угрозы на городском стадионе «Тобол»

Напомним, в конце июля текущего года в одном из региональных СМИ была опубликована информация о массовой гибели редких птиц в Тобольске. Автор материала утверждал, что на стадионе «Тобол» из-за столкновений с шумозащитным экраном гибнут птицы, занесённые в Красную книгу.

Подобный сигнал не мог быть оставлен без внимания органами государственной власти, ответственными за охрану объектов животного мира и среды их обитания. Госохотуправление Тюменской области по горячим следам инициировало административное расследование, в результате которого факты гибели птиц на стадионе нашли подтверждение, однако редких охраняемых видов, занесённых в Красную книгу Тюменской области, среди них не было установлено.

Тобольские учёные подтвердили наличие орнитологической угрозы на городском стадионе «Тобол», изображение №1
 

По итогам проверки было рекомендовано более глубокое научное изучение данной ситуации силами специалистов Тобольской комплексной научной станции УрО РАН с разработкой конкретного плана действий по устранению проблемы или, по крайней мере, существенному снижению смертности птиц.:

– Проблема гибели птиц в результате столкновения со стеклянными фасадами зданий сейчас актуальна для всего цивилизованного мира. Можно утверждать, что с конца лета и всю осень этот фактор выходит на одну из лидирующих позиций в структуре смертности птиц средних и мелких размеров. По экспертным оценкам орнитологов, от столкновения с зеркальными фасадами современных зданий ежегодно в мире погибает до одного миллиарда птиц, – комментирует научный сотрудник ТКНС УрО РАН, учёный-орнитолог Юрий Тюлькин. – Во время полета они не видят прозрачного стекла, не отличают отражённые в зеркальных поверхностях небо и лес от настоящих и, ударяясь о незримую преграду, получают травмы, несовместимые с жизнью. У птиц очень тонкие кости, в том числе кости черепа, поэтому даже несильный удар при полете с не самой высокой скоростью, как правило, приводит к тяжелой черепно-мозговой травме с фатальными последствиями.

Жертвами столкновений со стёклами в первую очередь становятся мелкие лесные птицы, привыкшие в условиях естественной среды передвигаться в просветах между ветвями деревьев и кустарников. Точно так же они ведут себя и в городской среде, пытаясь пролететь между переплётами рамы к деревьям, которые отражаются в оконном стекле. Не только современные торгово-офисные центры и высотки, но также окна и лоджии обычных пятиэтажек, веранды загородных домов могут представлять для птиц смертельную угрозу. Многие мелкие пернатые при повседневных передвижениях и во время сезонных миграций летят на малых высотах (2-5 метра), поэтому и невысокие сооружения вроде дачных теплиц и шумозащитных экранов для них тоже опасны. Особую угрозу представляют строения, стоящие на пути миграционных потоков – между соседствующими лесными массивами, вдоль рек, морского побережья и т.д.

Тобольские учёные подтвердили наличие орнитологической угрозы на городском стадионе «Тобол», изображение №2
 

Союз охраны птиц России (СОПР) в этом году впервые присоединился к международной кампании по спасению птиц (Global Bird Rescue) и предложил активным гражданам принять участие в создании интерактивной карты расположения «домов-убийц», которая необходима для того, чтобы понять распространенность и величину проблемы в масштабах нашей страны.

Исследования гибели птиц на стадионе «Тобол» закончились совсем недавно. В течение месяца мы совершали ежедневный обход шумозащитного экрана в поисках пострадавших птиц.

В результате было зарегистрировано 87 случаев столкновения птиц с экраном, большая часть из которых имела гибельные последствия. Количество пострадавших за сутки особей колебалось от 0 до 9, в среднем – около 3 птиц. Среди жертв – представители 18 видов размером от пухляка и чижа до дрозда и дятла.

Более других пострадали 4 вида: пухляк, зяблик, чиж и певчий дрозд. Конечно, это самые обычные и распространенные виды птиц наших лесов, и ущерб, нанесённый их популяциям, не так критически высок. Тем не менее если можно снизить антропогенную составляющую в структуре смертности природных популяций, это необходимо делать. Есть среди жертв шумозащитного экрана и достаточно редкие виды, которые не часто встретишь не только в городских условиях, но и в дикой природе.

Особенно печально было обнаружить среди жертв таких по-настоящему таёжных птиц, как пёстрый дрозд и овсянка-ремез. Последний из названных видов занесён в новый список Красной книги России (утвержден приказом Минприроды РФ в марте 2020 г.) с характеристикой «сокращающийся в численности уязвимый вид».

Нашими исследованиями установлено, что наибольшую опасность для птиц представляют те участки экрана, где поблизости растут деревья и кустарники, а расположенная рядом стена гаражного кооператива находится ниже уровня стекла. Проще говоря, если птицы видят за стеклом небо и деревья, они обязательно будут биться об это стекло.

Дирекции стадиона «Тобол» было предложено несколько вариантов действий, которые помогут исправить сложившуюся ситуацию. Однако наиболее правильным выходом из неё был бы всё-таки демонтаж забора или замена прозрачных элементов на непрозрачные пластиковые панели, считают орнитологи. Тем более что шумоподавление там, где стоит забор, совсем не требуется, это – не автострада с беспрерывным движением автомобилей и не железнодорожная магистраль, рядом с которой стоят жилые дома. К тому же небольшое закрытое пространство между экраном и гаражами уже начало превращаться в несанкционированную свалку.

Читайте также: