Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В большей степени, если не брать во внимание вторую часть формулировки, этот профессиональный праздник относится к жителям сельской местности, в нашем случае – к населению Тобольского района.

Но и тоболяки, проживающие в частном секторе, стараются не отрываться от земли. Возделывают огород, содержат живность. Например, Наталья и Олег Слинкины. 

Наталья признаётся, что плохо представляет себе жизнь в квартире. В своём доме просторнее, проще детей к труду приучить, привить любовь к земле, а это, как она справедливо замечает, основа основ. Да и, говорит, дети (их у них шестеро) прелести жизни в своём доме тоже ценят, особенно поняли это в период карантинных мероприятий с дистанционным обучением. В то время, как их одноклассники были заперты в «бетонных клетках» многоэтажек, её дети могли себе позволить активность на свежем воздухе, в том числе и полезную для семьи. 

Участок Слинкиных встретил прибранными грядками, перекопанным картофельным полем. Урожай овощей хозяйка давно уже убрала в закрома. Свои, без каких-либо нитратов, куда полезнее магазинных. 

Козочек они завели исключительно ради детей, думая в первую очередь об их здоровье, ведь козье молоко славится своими целебными свойствами и считается полезней коровьего. Да только детям оно пришлось не по вкусу, а поить их молоком против воли, включая родительский авторитет, Наталья с Олегом не стали. Хозяйка коз (а их у неё две – Чернушка и Малышка) вообще доить перестала, но продавать коз пока не решаются. Привязались к ним. Да и дети учатся за животными ухаживать. Это жизненный опыт, который им в дальнейшем может пригодится, считает Наталья. Особенно усердствует младший Мишенька. 

– Конечно, содержать живность – дело хлопотное и затратное. Но получаешь, общаясь с животными, положительные эмоции. А ещё приходит философское осмысление жизни. Наблюдаешь за козами и проводишь параллель с человеческим обществом. Например, мы в своё время покупали козлят, которые выросли без матери. Они сильно отличались от тех, что росли с козой. Были более дикими, агрессивными. Так же и ребёнок, выросший в казённых домах, без материнского тепла, как бы ни старались воспитатели, будет отличаться от домашних. А потому любая мать, пусть даже не очень хорошая, для козлёнка и ребёнка очень важна, – делится своими мыслями Наталья. 

 

Читайте также: