Тобольск о главном. Обсуждаем поправки в Конституцию

Тоболяки считают важным закрепление социальных гарантий, целостность территорий государства, защиту семейных ценностей.

Андрей Ходосевич, председатель Тобольской городской думы:

– Новые поправки в Конституцию РФ принесут ветер добрых перемен в нашей стране. Одни из важнейших изменений касаются ежегодной индексации пенсий, пособий и иных социальных выплат; МРОТа не ниже прожиточного минимума. Для защиты семейных ценностей закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Дети – в приоритете госполитики, и государство будет делать все возможное для их всестороннего развития. Действующий президент сможет вновь участвовать в выборах, что, безусловно, способствует большей стабильности и уверенности простых граждан в завтрашнем дне.

Решение о принятии поправок в Конституцию – за народом. В ходе общероссийского голосования в апреле у каждого жителя будет возможность выбрать будущее нашей страны”.

Екатерина Шанина, депутат Тобольской городской думы:

Очень важно, что в Конституции, закрепляются вопросы социальной политики, социальные гарантии, которые важны для каждого человека ( ежегодная индексация пенсий, минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума, и этим подкрепляет конкретным содержанием норму, определяющую РФ как социальное государство.

Очень важно, что предлагаемые поправки закрепляют приоритет национального законодательства, целостности территорий РФ. По моему мнению, эти поправки максимально закрепляют, что суверенитет РФ является высшей ценностью, обеспечивающей самодостаточность и стабильность развития России.

Светлана Иванова, старший воспитатель детского сада №7:

– В нашей стране нет, наверное, семьи, не потерявшей в Великой Отечественной войне своих близких. И мне очень понравилось предложение о закреплении в основном законе статуса России как страны, победившей во Второй мировой войне. Считаю, что сейчас, когда ряд государств предпринимает попытки переписать историю, это очень важно и своевременно.

Владимир Симонов, заместитель директора «ДРСУ-6»:

– Внесённые в Конституцию поправки считаю своевременными и актуальными. За 20 лет с момента принятия прежнего документа многое изменилось, и главный закон государства должен этим изменениям соответствовать. Я также считаю правильным, что государствообразующая роль в стране должна принадлежать русскому народу и русскому языку. Неоспоримо и то, что именно русский язык – объединяющий инструмент для всех народов российского государства.

Валентина Григорьева, пенсионерка:

– Мне, как и всем гражданам России, небезразлично будущее моих близких, детей и внуков. Я, как любая мать и бабушка, хочу, чтобы они жили в правовом государстве, чтобы была возможность получить бесплатное образование, чтобы была стабильная работа.

Что мне кажется главным в поправках в Конституцию? Прежде всего защита детей и семей. В первую очередь это установка минимального размера заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Конечно, не прошли мимо меня и предложения закрепить в Конституции социальных гарантий, одна из которых является обязательная индексация пенсий. Считаю, что это справедливо по отношению к огромной части населения страны, которую составляют люди пожилого возраста. 22 апреля я обязательно пойду и проголосую за поправки.

Саит Хисматулин, депутат городской думы:
– Это очень важно, что социальные гарантии закрепляются в Конституции. Это уверенность в том, что социальные стандарты не будут понижены, что никто не сможет нарушить права гражданина Российской Федерации: минимальная оплата труда будет не ниже прожиточного минимуму и индексация пенсий не реже одного раза в год.

Я считаю, что принятие закона о территориальной целостности страны необходимо. Каждому гражданину важно ощущать себя частью неделимой целостной страны.

Юрий Ронжин, депутат Тобольской городской думы:

– Я как предприниматель прокомментирую так: прежде всего нам в России нужна стабильность, развитие мы обеспечим сами! Для нас губительны шатания то влево, то вправо, не говоря уже о разноцветных революциях. Мы очень страдаем от всевозможных кризисов. И если поправки в Конституцию обеспечивают эту стабильность, то пусть будет так.

Данил Рассказов, депутат Тобольской городской думы:

– Считаю важнейшей поправкой закрепление мер соцподдержки. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и других социальных выплат. Пенсионеры и люди, нуждающиеся в поддержке государства, смогут рассчитывать на помощь.

Первая Конституция в стране была принята 100 лет назад. Затем она менялась практически каждые 20 лет. Всероссийское голосование пройдет 22 апреля.

 

Читайте также: