По заявлению прокуратуры Тюменской области арбитражный суд признал бездействие органа местного самоуправления незаконным

Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, согласно действующему федеральному законодательству, отнесено к вопросам местного значения муниципального района.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органами местного самоуправления осуществляется оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде создания муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования. При этом законодателем определен перечень информации, подлежащей обязательному размещению в информационно-телекоммуникационной сети.

Установлено, что администрацией Уватского муниципального района, вопреки требованиям закона, меры к размещению на сайте информации о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых данными субъектами предпринимательской деятельности, в течение длительного времени не принимались.

Между тем, указанное бездействие нарушает права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства на получение общедоступной информации, препятствует созданию на территории района благоприятных условий для развития бизнеса.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия вышеуказанного органа местного самоуправления. Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Читайте также: