В Тобольске голосуют за место размещения Стены памяти

В Тобольске в холле ТРЦ «Жемчужина Сибири» идёт голосование ЗА или ПРОТИВ размещения «Стены народной памяти» и «Аллеи героев» на территории мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Победы.

Урна для голосования расположена на первом этаже у фонтана ТРЦ «Жемчужина Сибири», рядом находится информационный стенд с фотографиями и концепцией проекта. Возле урны дежурят волонтёры, которые дадут бланк для голосования, ответят на все вопросы, касающиеся «Стены Памяти». Голосование продлится до конца текущего месяца (до понедельника 30 сентября 2019 года).

Напомним, что в первый раз о концепции и месте размещении стены памяти в Тобольске говорили в администрации города на заседании оргкомитета в начале сентября. Глава города Максим Афанасьев начал с того, что первым большим и важным делом в честь 75-летия Великой Победы должен стать перенос народной стены памяти со строительного забора на достойное место. Принято решение, что существующая стена памяти будет демонтирована и передана в музей. Сейчас там 1 860 фотографий. Новые фотографии будут изготовлены по заявкам тоболяков, для этого необходимо будет обратиться в комитет по делам молодёжи Администрации города (адрес: 8мкрн, д.37, стр.3а, тел: 25-01-32, 24-16-24).

Также прошли общественные обсуждения на самой площади, где собрались все неравнодушные тоболяки, представители власти, депутаты, общественники. Они пришли к единому мнению, что переносить «Стену памяти» следует на площадь Победы, но куда именно – впереди мемориала «Вечный огонь» или позади – так и не решили в ходе общественных обсуждений.

Кстати, с инициативой разместить мемориальную конструкцию на площади Победы выступили председатель тобольского городского Совета ветеранов Владимир Габрусь и председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич. По их мнению, сложно найти в Тобольске более достойное и исторически правильное место. В числе аргументов звучала и традиция проведения там всех памятных мероприятий, и приближенность к туристическому маршруту, и достаточное количество свободного пространства. Концепцию самого объекта на обсуждение представил екатеринбургский художник, заслуженный работник культуры РФ, автор более ста монументальных произведений в различных городах России, Сергей Титлинов (подробнее в №…).

Одним из первых отдал свой голос за перенос «Стены Памяти» на площадь Победы депутат Тобольской городской думы, директор ПО «Югор» Юрий Ронжин. Постоянный участник всех мероприятий по установке мемориала Юрий Ронжин отметил, что по решению комиссии по подготовке к празднованию 75-летия Победы на общенародное голосование вынесен конкретный вопрос о переносе «Стены народной памяти» на площадь Победы с существующего места.

«Варианты размещения и исполнения окончательно не утверждены и находятся на рассмотрении комиссии. При этом скажу, что существует преимущественный вариант Совета ветеранов города Тобольска, согласно которому перед мемориалом «Вечный Огонь» размещается Аллея Героев, ведь в нашем городе пять Героев Советского Союза и один полный Кавалер Ордена Славы. А «Стена народной памяти» планируется за Вечным огнём. Конечно, с этим могут быть не все согласны, у каждого человека своё мнение. А если так, то это замечательно. Значит, мы не равнодушны, и значит, мы ПОМНИМ!» – высказался Юрий Ронжин.

Читайте также: