Тобольская городская дума приступила к работе в полном составе – при 25 депутатах

фото Дарьи Федотовой

Прошло первое пленарное заседание представительного органа власти города после летних парламентских каникул. В работе думского форума приняли участие глава Тобольска Максим Афанасьев и депутат Тюменской областной думы Владимир Майер.

Заседание открылось с приятного момента, депутаты поздравили своих коллег, отметивших дни рождения в прошедшие месяца (июль, август и сентябрь), а также поздравления по случаю минувшего дня рождения принимал тобольский градоначальник.

Но бурные аплодисменты народных избранников заслужила новоявленный депутат гордумы Татьяна Орлова. Председатель территориальной избирательной комиссии Тобольска Александр Поляков официально сообщил депутатскому корпусу о решении ТИК, согласно которому одержавшая победу на дополнительных выборах в Тобольскую городскую думу по избирательному округу № 20 кандидат от «Единой России» Татьяна Орлова зарегистрирована депутатом представительного органа власти. Александр Поляков вручил ей депутатское удостоверение, а исполняющая обязанности председателя городской думы Наталья Зольникова под аплодисменты коллег вручила значок депутата Татьяне Орловой.

Таким образом, тобольская гордума вновь начала работу в полном составе – из 25-ти депутатов. Напомним, что в течение шестого созыва думы в Тобольске трижды проходили дополнительные выборы депутата, и ранее в думский состав вошли Андрей Болдырев и Регина Юхневич. С поздравительной речью в адрес нового депутата городской думы выступил Владимир Майер, пожелавший Татьяне Орловой удачи на новом ответственном поприще, проявлять чуткость и внимательность к интересам избирателей.

Делу – время

В ходе заседания депутаты утвердили поправки в главный финансовый документ города. Благодаря крупному межбюджетному трансферту городская казна приняла следующие показатели: по доходам – 23,4 млрд рублей, по расходам – 24,1 млрд рублей (подробнее в №…). Также депутаты одобрили отчёт администрации Тобольска об исполнении бюджета города за первое полугодие 2019 года (читайте далее).

Корректировку также получил другой муниципальный документ – «Положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС) в городе Тобольске». Работа над документом была инициирована тобольской общественностью, и в результате взаимодействия должностных лиц муниципалитета, депутатов, членов Общественной палаты Тобольска данное положение получило существенные изменения в своей содержательной части. По отзывам депутатов, всё это поможет развитию института общественного самоуправления, упростит процедуру создания ТОСов, приведёт к гражданской активности населения города.

В продолжение темы развития ТОС депутаты утвердили границы территории, на которой будет осуществлять свою деятельность новое общественное объединение

граждан по месту своего проживания. Границы нового ТОСа установлены от улицы Полонского до улицы Согласия. Как мы уже сообщали, ещё одно важное решение принято в интересах Общественной палаты города. В связи с досрочным сложением полномочий двух её членов объявлена процедура доформирования этого общественного органа – с 27 сентября 2019 года.

 

Сдвинулись с мёртв

фото Дарьи Федотовой

ой точки

С большим воодушевлением депутатский корпус поддержал информацию о разработке плана мероприятий по строительству пешеходных зон, тротуаров и парковочных мест в городе. Как отметил председатель думской комиссии по градостроительству и землепользованию Юрий Ронжин, «этот вопрос имеет особую значимость для всех жителей города». По словам народного избранника, впервые в городе появилась схема устройства тротуаров и пешеходных зон, в том числе с разбивкой этих важных элементов городской среды по всем избирательным округам. Позднее все схемы будут размещены в публичном доступе для населения, в интернете, сразу после выделения средств.

Отметим, что ранее на заседании комиссии был заслушан подробный отчёт заместителя главы города Юрия Вавакина, где был озвучен подход муниципалитета к формированию плана мероприятий и механизм его реализации. В результате принято решение о следующем порядке: в первую очередь ремонт и строительство ожидают тротуары возле учреждений социальной сферы. Параллельно будут вестись работы по устройству уличного освещения в местах расположения тротуаров. Далее дойдёт очередь и до тротуаров и пешеходных зон возле остановочных комплексов, и в третью очередь – в местах общего пользования. Общая сумма затрат на эти цели составит порядка 180 млн рублей (свыше 30 км новых пешеходных зон). Предполагается выполнить работы в полном объёме с 2020 по 2022 годы. «Хочу поблагодарить администрацию города за прогресс во многих проблемных вопросах, которые сдвинулись с мёртвой точки», – заключила Наталья Зольникова.

Ещё один блок думских вопросов касался наградной тематики. Депутаты единогласно поддержали ходатайства учреждений и предприятий города о вручении наград Тобольской городской думы своим работникам по случаю профессиональных праздников (День учителя, водителя). Также единодушно народные избранники проголосовали за вручение Почётной грамоты городской думы заместителю председателя комитета финансов Тобольской администрации Валентине Михайловне Шешуковой в связи с её выходом на заслуженный отдых. Кроме того, депутаты удовлетворили ходатайства о занесении в городскую Книгу Почёта имён двух известных в Тобольске и за его пределами людей – художника-костореза Минсалима Тимергазеева и педагога Нины Промоторовой.

Читайте также: