ДПС провела профилактическое мероприятие «Парковка»

фото Алексея Гилёва

В поле зрения сотрудников попали крупные автомобильные стоянки 4 микрорайона – у городской поликлиники, торгового центра «Европа» и почтового отделения связи. Особое внимание уделено водителям, чьи машины были расположены на местах для инвалидов.

В предыдущий рейд в двух случаях понадобились услуги эвакуатора, на этот раз обошлись только протоколами. Их составили на пятерых водителей, чьи авто неправомерно занимали парковочные места для людей с ограниченными возможностями. С нарушителями проведены профилактические беседы, разъяснены правила дорожного движения, требующие корректного отношения к инвалидам. Одновременно инспекторы успевали предупреждать других водителей, которые тут же подъезжали к свободным местам, не обращая никакого внимания на знак с человечком на инвалидной коляске.

За происходящим с интересом наблюдали со стороны другие водители и делились друг с другом различными мнениями. Один из таких наблюдателей водитель Вячеслав обратил внимание на некоторые шероховатости у городской поликлиники: «Я всё понимаю, такие стоянки для инвалидов нужны. Но вот посмотрите, здесь стоит знак под ним указано шесть метров, а как с ходу визуально определить это расстояние, почему больше нет дополнительных знаков и дорожной разметки, чтобы без затруднений сориентироваться, могу ли я остановиться здесь».

На самом деле тем, кто отвечает за содержание парковочных мест возле учреждения здравоохранения, стоит тоже задаться этим вопросом. Если каждый на приём к врачу будет приезжать с рулеткой, то нетрудно представить картинку, а о заторах, которые могут создаться на подъездных и говорить не стоит. «И вообще на городских стоянках не достаёт вспомогательной разметки на асфальте непосредственно в границах места отведённого для инвалидов. Ещё можно так же, как возле почты, вместо метров указывать, сколько именно мест здесь предусмотрено для людей с ограниченными возможностями. Так было бы намного удобней ориентироваться на всех автостоянках», – вторит своему собеседнику другой водитель, Светлана.

За нарушение правил парковки на местах, предназначенных для инвалидов по ч. 2 ст.12.19 КоАП РФ, предусмотрен штраф в 5000 рублей. Кроме того, к автомобилю может быть применено задержание, путём перемещения на штрафстоянку. За работу эвакуатора и стоянку авто на спецпарковке владельцу также приходится платить. Кстати, пятитысячный штраф надо будет платить, даже если нарушитель успел подойти до момента погрузки его машины на эвакуатор.

Чтобы поставить машину на парковке для инвалидов, необходимо обладать документом, подтверждающим инвалидность, парковочным разрешением, а также наличием специального знака на самом транспортном средстве. При отсутствии подтверждения использовать парковочные места для инвалидов запрещено.

Читайте также: