В нашем регионе планируют создать тематический парк развлечений имени Петра Ершова

фото Дарьи Федотовой

Крупный культурно-познавательный рекреационный комплекс, посвящённый писателю Петру Ершову и сказке “Конёк-Горбунок”, может появиться в Тюменской области, информирует ИА «Тюменская линия».

Работа по его созданию будет вестись в рамках регионального проекта «Путешествие в сказку П.П. Ершова “Конёк-Горбунок”» от тюменского отделения партии «Единая Россия».

Это будет масштабный проект, который охватит деревню Ершово, где родился писатель, Ишим, Тобольск и Тюмень. Он будет направлен на дополнительное образование детей, поддержку тюменских театров, развитие народных промыслов, активизацию семейного и детского въездного туризма, – рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь тюменского регионального отделения партии “Единая Россия” Андрей Артюхов.

В рамках реализации проекта – не только гастроли различных театров по муниципальным образованиям региона, но также издание красочного альбома и многое другое. Но самой важной задачей, направленной на развитие въездного туризма, станет создание стилизованного парка развлечений. Пока неизвестно, где он разместится. В тематическом парке, который может получить название “Ершов град”, предполагается разместить конюшню, мини-зоопарк, русские бани, а юные посетители смогут прокатиться на пони.

Кстати, прообразом создания такого проекта послужила вотчина Деда Мороза в Великом Устюге, куда ежегодно приезжают более 300 тыс. человек.

– Особенностью нашего проекта станет возможность посетить не только Тюмень, но и деревню Ершово, а также Тобольск и Ишим в рамках туристических маршрутов, – добавил Артюхов.

Региональный проект “Путешествие в сказку П.П. Ершова “Конёк-Горбунок” станет частью федерального партийного проекта “Культура малой родины”.

Читайте также: