На публичных слушаниях представили проект актуализированной схемы теплоснабжения Тобольска на 2018—2032 годы

котельнаяВпервые этот стратегически важный документ, определяющий эффективное и безопасное функционирование системы теплоснабжения Тобольска и его развитие, был утверждён Распоряжением администрации города от 13 апреля 2016 года. И он подлежит ежегодной актуализации.

Новая схема теплоснабжения была представлена на очередных публичных слушаниях, которые прошли под председательством депутата городской думы Владимира Филатова. В его работе также приняли участие председатель комитета ЖКХ администрации города Евгений Курач, директор тобольского регионального отделения «Тепло Тюмени», депутат городской думы Александр Каленченин, а также сотрудники предприятия и горожане.

О схеме теплоснабжения рассказал на слушаниях начальник отдела стратегического развития «Тепло Тюмени» Виктор Михайлов. Сегодня, по его словам, система теплоснабжения включает в себя источник производства теплоэнергии ТЭЦ, 25 муниципальных котельных, находящиеся на обслуживании «Тепло Тюмени», плюс около 40 ведомственных котельных. Среди основных проблем теплоснабжения докладчик назвал недостаточные параметры магистрального трубопровода от ТЭЦ до котельной в микрорайоне Анисимово, отсутствие автоматизации и износ оборудования насосной станции ГК -1, малоэффективное снабжение тепловой энергией объектов нагорной части, в том числе и жилого фонда, низкий уровень мощности главных городских котельных и т.д.

Мероприятия, включённые в документ, призваны качественно улучшить развитие системы теплоснабжения до 2032 года, – подчеркнул Виктор Михайлов, но при этом заметил, что принципиальная корректировка в Схему не внесена.

Но в целом отражены все мероприятия, которые направлены на повышение надёжности теплоснабжения и которые необходимо реализовывать, – отметил он и перечислил: – Это реконструкция 2,9 км трубопровода на участке от ТЭЦ до городской котельной, и строительство резервного источника производства тепловой энергии (на случай остановки ТЭЦ), и реконструкция тепловой сети по улице Мира в Сумкино, и приобретение передвижных мобильных котельных для обеспечения потребителей первой категории в аварийном режиме, и новое строительство тепловых сетей для подключения перспективных объектов. И это ещё не всё. Так, с 2019 по 2020 года запланировано строительство котельной мощностью 1,5 кал/ч (?????) взамен котельной №8 для обеспечения перспективных приростов тепловых нагрузок, а с 2020 до 2023 года предусмотрено строительство котельной на Панином бугре и проведение работ по диспетчеризации системы теплоснабжения.

Виктор Михайлов также озвучил, что в связи с новыми дополнениями в Схему теплоснабжения общая сумма затрат увеличится на 40 млн руб.

В конце доклада прозвучал вопрос из зала: « Не останутся ли эти планы только на бумаге?» На что директор «Тепло Тюмени» Александр Каленченин ответил, что главный результат исполнения программы налицо и привёл пример – ввод в эксплуатацию Сумкинских мини-котельных. И сделано это за два последних года.

Проект актуализированной схемы теплоснабжения Тобольска на 2018-2032 годы получил одобрение

Читайте также: