Песнью за Уралом назвал Тобольск путешественник из Ингушетии

Игорь Курсаков

Игорь Курсаков (фото Дарьи Федотовой)

На днях наш город посетил путешественник из Ингушетии, который планирует объехать всю Россию до Владивостока.

На отечественном «Соболе» Игорь Курсаков выехал 20 марта из города Магас, что в республике Ингушетии. Цель его поездки – показать людям всю красоту городов России. В Тобольске Игорь Курсаков впервые. Он отметил, что Тобольск – город перспективный и привлекательный для туристов как зарубежных, так и наших соотечественников: «Теперь я займусь подробным изучением истории Тобольска, меня это очень заинтересовало. Мы снимаем фильм по ходу поездки, уверен, что внутренний туризм будет лишь наращивать обороты. И чтобы это произошло быстрее, нужно больше рассказывать о наших прекрасных городах».

Как рассказал путешественник, туризм в Ингушетии – серьёзный вклад в экономику. Гости предпочитают жить не в гостиницах, а в домах местных жителей, чтобы оценить национальный колорит, питаются натуральными продуктами, что опять же даёт работу не одному человеку. Развивается в регионе и горно-пешеходный туризм. Но всё это лучше увидеть своими глазами. Те, кто хоть раз побывал в Ингушетии, по словам Игоря Корсукова, ездят туда отдыхать каждый год.

В Тобольске, а путешественник назвал наш город «песней за Уралом», есть всё для развития туризма: «Я уверен, что поток ваших гостей можно увеличить в десятки раз. Между Тобольском и Ингушетией есть замечательная историческая связь. В Джейрахском районе, в селение Фуртоуг в гости к Ахриевым приезжал Менделеев, и даже есть памятная доска, установленная в честь этого события на стене того дома». Игорь Корсуков отметил, что побывал во многих кремлях России, но тобольская жемчужина – вне конкуренции и по красоте, и по историческому содержанию. Поэтому он с удовольствием ещё не раз вернётся в наш город и обязательно расскажет о нём другим.

Читайте также: