За ходом выборов будут следить видеокамеры

камеры монтаж

фото Дарьи Федотовой

Всего в ходе проекта «Ростелеком» установит по всей стране более 40 тысяч комплектов оборудования для видеонаблюдения за выборами, в том числе в Тюменской области – 812, из них 76 – на избирательных участках Тобольска и 2 в Тобольском районе.

Сегодня в здании МАУ ДО «Дом детского творчества» в 4 микрорайоне журналистам продемонстрировали готовность системы видеонаблюдения.

Денис Хевролин, директор территориального узла связи в Тобольске, рассказал, что за основу взяли тот же порядок, который был в 2012. Тогда, напомним, впервые было организовано массовое видеонаблюдение на избирательных участках. Однако законная установка видеокамер была урегулирована только в этом году: 1 июня Владимир Путин подписал изменения к закону «О Президентских выборах…», предусматривающие применение средств видеонаблюдения.

Как и на прошлых выборах, вопрос курирует Минкомсвязи, а поставщиком услуг является «Ростелеком», – отметил Денис Хевролин. Он также сообщил, что в этот раз  установлен обновлённый вариант: если раньше на избирательных участках устанавливали программно- аппаратные комплексы, то сейчас это IP -камеры.

Камеры установлены так, чтобы было видно всё помещение голосования, кроме кабин, -дополняет он.

Установка камер началась ещё 30 января, а уже 21 февраля специалисты территориального узла связи поставили финальную точку.

Схему размещения «Ростелеком»  согласовывал с председателями избирательных комиссий, –  вступает в разговор председатель территориальной избирательной комиссии Александр Поляков. – Они установлены на 36 участках и впервые – в помещении, где находится сама территориальная избирательная комиссия.

Читайте также: