Голосование на дому. К кому приедет избирательная комиссия?

– Если человек маломобильный, куда ему обращаться, чтобы он также мог осуществить своё конституционное право избирать?

Отвечает председатель ТИК Тобольска Александр Поляков:

– Маломобильным гражданам пожилого возраста, а также людям с ограниченными физическими возможностями нужно заранее позаботиться об обеспечении своего избирательного права. Чтобы сообщить о желании проголосовать на дому, необходимо позвонить по телефону 24-66-61 (территориальная избирательная комиссия города), режим работы: с 16 до 20 часов в будни, с 10 до 14 часов в выходные и праздничные дни. Но заявить об этом надо не позднее 14 часов (по местному времени) дня голосования (18 марта 2018 года). В день выборов к вам приедут члены участковой избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Как уточняет интернет-портал «Выборы в России» о голосовании на дому: если вы обращались в избирательную комиссию с устной просьбой о голосовании на дому, то по прибытии к вам членов комиссии необходимо будет составить письменное заявлением (с указанием вашей фамилии, имени, адреса места жительства и причины, по которым вы не можете прийти на избирательный участок). В присутствии членов комиссии на этом же заявлении необходимо указать ваши паспортные данные и поставить подпись, подтверждающую получение бюллетеня. Члены комиссии с правом решающего голоса также ставят на вашем заявлении свои подписи.

– Я болею и не хожу на выборы, но ко мне пришли из избирательной комиссии домой, хотя я никого и не просил об этом. Законны ли такие действия?

-Такие действия незаконны. Вы действительно вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о предоставлении Вам возможности проголосовать вне помещения для голосования. Если Вы такое заявление не подавали и не просили кого-либо передать соответствующую просьбу, участковая избирательная комиссия не имела права приходить к Вам с переносным ящиком для голосования.

– Могут ли проголосовать вместе со мной на дому и мои родные, чтобы им не ходить на избирательный участок?

– Нет. Закон чётко устанавливает, что проголосовать вне помещения для голосования могут только избиратели, подавшие соответствующее заявление в участковую избирательную комиссию в установленном порядке и в установленные сроки. Кроме того, должна быть уважительная причина, по которой избиратель не в состоянии прийти на избирательный участок. Если Ваши родственники не обращались с таким заявлением, они не могут проголосовать вне помещения для голосования.

Читайте также: