Через Тобольск пройдёт “Императорский маршрут”

фото Тимура Карымова

Ожидается, что Музей памяти императорской семьи Николая II откроется в Тобольске в марте будущего года.

Реставрационные работы на объекте «Дом генерал-губернатора» почти завершены, сообщила директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова. Пока же с уникальной коллекцией мемориальных вещей, имеющих отношение к пребыванию семьи последнего российского императора в Тобольске, можно ознакомиться на третьем этаже Дворца наместника.

Коллекция содержит не только предметы, которых касались руки августейших особ, но и объекты, произведённые поставщиками императорского двора, – они отмечены клеймом в виде двуглавого орла и, безусловно, характерны для эпохи пребывания семьи Романовых в нашем городе. Выставку предваряла тщательная работа: предметы для неё подбирались, реставрировались в течение семи лет.

В 2018 году запускается федеральный проект «Императорский маршрут», созданный под эгидой министерства культуры  РФ, кураторами его выступает Тюменская область, в частности  департамент потребительского рынка и туризма и департамент культуры региона, и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.  «Императорский маршрут» – цепочка городов, которые посещала царская семья, направляясь в сибирскую ссылку. Тобольск в ней – одно из самых важных звеньев. Дом генерал-губернатора, приютивший на время ссылки Романовых,  станет центром тобольской экскурсионной программы, посвящённой пребыванию здесь царской семьи.

В своих дневниках Николай Романов писал, что в Тобольске он провёл счастливые дни, – говорит заведующий объектом ТИАМЗ «Дом генерал-губернатора» Алексей Вакулик. – Не занятый больше делами государственной важности, он много времени проводил с родными. Поэтому концепция музея памяти императорской фамилии  выдвигает на первый план взаимоотношения царской семьи.

Читайте также: