Кто очистит Тобольск от бурьяна?

«В Тюмени вовсю идёт стрижка деревьев и кустарников. А у нас даже в центре некоторые деревья смотрятся, как копна сена в захудалой деревне. Тоболяки словно забыли, что дерево с порослью смотрится неряшливо. Озеленители, конечно, знают, что ствол должен быть обнажён аккуратно. Клён имеет ствол причудливой формы, но всё же это дерево, а не куст. Ива, если убрать поросль, будет не будет смотреться ивняком. В Сургуте их стригут, придавая  разные формы. А что же в Тобольске?

Заросшие деревья и бурьян. Так, открылся новый магазин «Горячий хлеб» на улице Ремезова в 6 микрорайоне. Вокруг –  всё тот же ивняк и бурьян. Взять автосервис на той же улице – тоже зарос бурьяном.

Бурьян в цивилизованном городе расти не должен, а мы, живущие в духовной столице, им обросли».

Вот такое письмо пришло на имя редакции от Н. Омельченко. Злободневную проблему поднимает автор. Этот же вопрос мы задали человеку, который организовывает стрижку деревьев и кустарников – заведующей цехом озеленения МУП «ДЭУ» Светлане Черепановой.

­– Мы работаем по договору с администрацией города, и в нём расписаны наши обязанности. Так, по смете мы должны проводить формовочную стрижку кустарников  два раза в сезон и не более.  Последний раз, согласно договору, мы провели эти работы перед  1 сентября.

А что же касается бурьяна у  различных магазинов и автосервисов, за содержание территории отвечают сами хозяева. С них и спрос. За соблюдением порядка  следит комитет ЖКХ. При выявлении нарушений, как сообщил председатель комитета ЖКХ администрации г. Тобольска Евгений Курач, составляется протокол  и дальше передаётся на рассмотрение в административную комиссию.

Читайте также: