Земля уходит из-под ног

Фото Дарьи Федотовой

Гуляющие у кремля давно обратили внимание на проваливающуюся тротуарную плитку на Троицком мысу – самом посещаемом месте Тобольска, вокруг музейного комплекса.

В этом году открыли долгожданный проход к смотровой площадке кремля, но проблема-то осталась. Ситуацию прокомментировал глава Тобольска Владимир Мазур.

– Что касается прогулочной зоны вокруг кремля, на следующий год предусмотрены восстановительные работы и приведение её элементов в нормативное состояние. Сегодня дорабатывается проект, ждём заключения экспертизы, надеемся, оно будет положительным. И это позволит нам выйти уже непосредственно на исполнение сметных работ. Так, в рамках всего комплекса будет переложена плитка, устранены все ямы, выравнены ограждения. Прошёл приличный срок с момента последнего берегоукрепления и необходимо новое вмешательство.

Конечно, в соответствии с правилами межевания ответственность в рамках текущего ремонта и содержания возложена на предприятие, которое на данной территории расположено. Но в случае с кремлёвской набережной муниципалитет берёт на себя все обязательства по её восстановлению. Уверяю, что любое обращение от жителей по различным изъянам и дефектам в городе будет тщательно рассмотрено и отработано, – заверил Владимир Мазур.

Наталья Юрьева

Читайте также: