В Тобольске прошёл XIV легкоатлетический пробег

Фото Анны Щербининой

XIV легкоатлетический пробег, посвящённый 183-летию со дня рождения Д. И. Менделеева, собрал 46 участников на дистанцию 20 км и чуть меньше – на дистанцию 2 км.

Участники пробега посетили музей Д. И. Менделеева, узнали о его аремзянском периоде жизни, о том, как любил великий учёный свою малую родину и как был благодарен ей за подаренные ему первые впечатления о природе, людях, промышленности.

Напуствовали участников директор центра по проведению спортивно-массовых мероприятий г. Тобольска Николай Колядич и родоначальник этого спортивно-познавательного мероприятия ветеран спорта Анатолий Березин.

Старт пробегу был дан от Верхнеаремзянской школы и пролегал маршрут до поворота на деревню Клепалову, затем назад в Верхние Аремзяны, где к стайерам присоединились участники, заявившиеся на дистанцию в 2 км. Круг по селу тоболяки и жители Тобольского района пробежали без поддержки селян. Видимо, все были заняты огородными делами. Лишь аремзянские собаки приветствовали бегунов громким лаем.

Правда, глава Верхнеаремзянского сельского поселения Нина Агешина не только пришла встретить гостей, но и провела на правах хозяйки церемонию награждения, вручив всем участникам дипломы.

Читайте также: