Сегодня в Тобольске открыли памятную доску, посвящённую Бичурину

Ираида Маслова (фото Дарьи Федотовой)

Мраморный барельеф с портретом известнейшего синолога обозначил здание, где с июня 1806 г. по май 1807 г. учил студентов риторике ссыльный монах Бичурин. Так на доске и означено:  «Здесь в Знаменском монастыре жил и преподавал в Тобольской духовной семинарии (1806 – 1807) великий сын чувашского народа Никита Яковлевич Бичурин (29.08.1777 – 11.05.1853), в монашестве – архимандрит Иакинф, выдающийся учёный востоковед, один из основоположников российского китаеведения».

Установку памятной доски на улице Декабристов, 21 предложила Тюменская областная общественная организация «Ассоциация чувашей «Таван». Поддержал их в этом и Тобольск – комитет по культуре и туризму администрации города был отмечен благодарностью за большую работу по подготовке мероприятия. Гости из Тюмени лично явились на торжественное открытие большой делегацией. Поддержали их и единомышленники с Севера: на митинг явились представители чувашских ассоциаций из Сургута и Муравленко.

– Это один из крупнейших проектов нашей организации, – сказала президент ассоциации «Таван» Ираида Маслова. – Он реализован при поддержке правительства Тюменской области и призван увековечить память на тобольской земле человека, внёсшего весомый вклад в историю нашей страны.

При этом историю не только России, отметил председатель национально-культурной автономии Чувашии УФО Владимир Логинов. По его словам, Бичурин проделал уникальную работу: он в совершенстве освоил китайский язык и составил русско-китайский словарь, который позже использовали и французы, и британцы для составления своих словарей-переводчиков с китайского. Оттого было Бичурину от них уважение и почётные звания иностранных обществ.

Митинг завершился гимном Чувашии, звучавшим ожидаемо для Бичурина, но внезапно для подгорья.

Читайте также: