По-братски

Андрей Прохорихин и Асланбек Ибрагимов (фото Тимура Волкова)

У кардиохирурга Андрея Прохорихина есть старший брат. Андрей спасает людей в Тобольске, Владимир (а он тоже сердечный доктор) – в Нижневартовске.

Асланбек Ибрагимов ехал из Нижневартовска в Тюмень, чтобы проконсультироваться у областных эскулапов по поводу необходимости проведения сложной кардиологической операции — АКШ.

– Я служил в Афгане, – говорит Асланбек, – и для меня это «АКШ» напоминает звучанием «автомат Калашникова». Оказалось, не менее страшная вещь. При АКШ распиливают грудную клетку.

«Распиливаться» Асланбек не хотел, надеялся на стентирование, которое делали ему в Сургуте. Но сургутские кардиохирурги настаивали на АКШ. Прохорихин-старший заявил своему пациенту, что не видит показаний для шунтирования. То же самое сказали и в кардиоцентре Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Для полной уверенности решено было заручиться и мнением тюменских коллег.

Но по дороге к ним, в паре часов езды от Тобольска, Асланбеку стало плохо. Задыхаясь, с жжением в груди, он позвонил Владимиру Прохорихину, который направил его к своему тобольскому брату-кардиохирургу.

– Это человек спас мне жизнь! – почти кричит Асланбек, получивший в ходе практически безболезненной операции два стента. – Я всем советую, если вам говорят «АКШ», приезжайте в Тобольск, к Андрею Вячеславовичу Прохорихину.

Тимур Волков

Читайте также: