В Тобольске звучал блюграсс

Henhose Prowlers (фото Дарьи Федотовой)

Ирландские напевы, английские баллады, шотландские мотивы, сдобренные джазом и приправленные блюзом, – так, пожалуй, проще представить  музыкальный стиль блюграсс.

Если всё ещё сложно, представьте скрипку, банджо, акустическую гитару, мандолину и контрабас. Добавьте вокал – и вот вы уже слышите тёплую и лиричную музыку. Говорят, что все блюграссовые песни грустные… но лучше один раз услышать, чем прочитать об этом.

Группа «Henhouse Рrowlers» («Воришки из курятника») привезла из Чикаго немного своей музыки – песни музыканты по большей части пишут сами. Актовый зал Тобольского колледжа искусств и культуры имени Алябьева смог послушать, попробовать на вкус и даже на ощупь этот оригинальный инструментальный сплав.

Чикагская четвёрка – сейчас это Аарон Дорфман, Кайль О’Брайен, Бэн Райт и Джон Голдфайн – играет блюграсс  тринадцатый год. На их совести шесть альбомов и десятки стран, в которых струнный квартет трогал сердца слушателей своей новой традиционной музыкой.

В апреле 2017-го «Воришки» отправились с гастролью по России, завернули и в Тобольск. – Почему? – вопрошали бесхитростные слушатели.

– Не только вы смотрите на нас, но и мы – на вас. А потом расскажем друзьям о настоящей, не столичной России. А может быть, и песню напишем, – ответили в четыре голоса музыканты.

А потом по-настоящему, по-блюграссовому, спустились со сцены в зал и перебрали струны – и инструментов своих, и душ слушателей. Совсем неформальный и открытый характер встреча приобрела, когда музыканты отдали свои инструменты в нетерпеливые пальцы юных тоболяков. Интересно было всё: пятиструнное тяжёлое банджо и неожиданно легкий при гигантском своём росте контрабас, на котором можно играть не только смычком, но и пальцами.

– Не страшно ли отдавать в чужие руки инструменты?

– Я боюсь. Но боюсь, что они сыграют лучше меня, – озабоченно ответил гитарист Аарон. И спел со студентами колледжа «Нирвану». А потом ещё пели и пели, и задавали вопросы, и даже научили выговаривать музыкантов русское «пожалуйста». А вот почему «Воришки» назвали себя «Воришками», никто не спросил…

Читайте также: