В Тобольске состоялась конференция «Историческая судьба Искера»
Сегодня в здании городской администрации состоялась XI всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Историческая судьба Искера».
Участников конференции приветствовали заместитель главы города Иван Нефидов, председатель совета региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области Луиза Шамсутдинова, имам Тобольской соборной мечети Ибрагим-хазрат (Сухов), лауреат государственной премии, профессор международной академии архитектуры Сагындык Джамбулатов (Казахстан, Астана), руководитель татарской организации женщин «Ак Калфак» (Новосибирск).
Конференция, начавшаяся в 10 утра, длится до пяти часов вечера. На научном форуме, в котором приняло участие более 50 учёных, представителей татарской интеллигенции, общественных деятелей, было представлено 28 докладов. Внимание участников конференции и слушателей было заострено не только на судьбе Искера, но и на проблемах сохранения историко-культурного наследия в целом и на вопросах национального образования.