Сквер Спортивный стал очередным объектом, который посетила народная комиссия в Тобольске
Новый сквер, расположившийся на территории более 3 гектаров, ранее находившейся в заброшенном состоянии, за короткое время со дня открытия стал современным и комфортным местом для отдыха и занятий спортом для всех жителей города.
Членов народной комиссии по весеннему скверу провёл главный инженер МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Янсуфин. В ходе ознакомительной экскурсии он рассказал, что дизайн-проект сквера получил поддержку более 19 тысяч тоболяков. Они приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору благоустройства общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В результате масштабной работы на территории около 3,4 га было выполнено благоустройство и сквер, оплели его вдоль и поперёк пешеходные дорожки, выложенные брусчаткой, вместо старых, больных деревьев высажены новые.
– Особое внимание здесь уделено сохранению природного ландшафта, что позволило создать выразительный индивидуальный облик пространства, – продолжает вводить в курс дела главный инженер.
В общем, на заброшенной годами территории появилось современное комфортное пространство, адаптированное для спорта и отдыха. Центральным элементом сквера стала пешеходная аллея с эффектными световыми группами и оригинальными городскими диван-качелями. Территорию украшают малые архитектурные формы: фонари, декоративные световые шары, скамейки, урны и велопарковки. Построен и модульный туалет. Здесь же созданы детская площадка, зона для тренировок, уютные пространства для отдыха и территория для выгула домашних животных. Новшество сквера – ниндзя- парк, который, по словам Романа Янсуфина, в Тюменской области есть пока только в областном центре. Он, расположенный в южной части сквера, особенно притягателен для активных ребят, которые любят испытать себя на полосе препятствий и скалодроме. Здесь же разместились спортивные площадки для воркаута, тренажёры, площадка для стритбола. Пространство дополнено общественной зоной с площадью и сценой, которая станет местом проведения городских мероприятий.
Шестилетний Миша Лапаев каждые выходные, несмотря на погоду, проводит в сквере Спортивном, куда приходит с отцом, спортсменом, депутатом и муниципальным координатором проекта народных комиссий Егором Лапаевым. Он с трёх лет занимается греко-римской борьбой и уже неоднократно побеждал на городских соревнованиях. Поэтому неудивительно, что самое любимое место мальчика в сквере – ниндзя-парк и скалодром он преодолевает со сноровкой настоящего акробата.
По отзывам четвероклассниц Яны Крамаренко и Кристины Абросенковой, они очень довольны появившимся в микрорайоне сквером.
– Теперь, чтобы позаниматься на тренажёрах или покачаться на качелях, нам не надо ездить в Аптекарский сад, всё есть в своём микрорайоне, и мы все каникулярные дни проводим здесь, на свежем воздухе, – признались девочки. А вот семиклассник Сергей Южаков с его младшими братьями из Шишкиной, смогли окунуться в этот волшебный мир детства с горками да каруселями, только приехав в гости к дяде в Тобольск. Ребятня в восторге.
Комфортные условия в сквере Спортивном оценили и члены народной комиссии. Партийцы поставили высокую оценку комплексному благоустройству сквера Спортивного.
– Мы наглядно увидели, какой результат приносит работа нашей партии, администрации города, правительства области. Народная программа работает и приносит плоды, направленные на улучшения качества жизни тоболяков, – признались они в конце встречи.
Впереди у народной комиссии – посещение других значимых объектов инфраструктуры.
#НароднаяПрограммаЕР #ЕР72
