Тоболячке Августе Петровне Антипиной исполнилось 102 года

Она  коренная тоболячка, родилась 16 декабря 1923 года в многодетной семье, где вместе с ней воспитывались восемь братьев и сестер.

Когда началась Великая Отечественная война, Августа Петровна жила в   Ханты- Мансийске, куда уехала вместе со своей тётей и где работала связисткой на почте. В 1942 году девушку в возрасте 18 лет мобилизовали на фронт.

В период с 1942 года по 1945 год она воевала в звании рядового на 1-м Ленинградском (под Старой Руссой), 3-ем Прибалтийском (под Ригой) и 2-м Украинском фронтах в войсках связи. Августе Петровне довелось участвовать не только во фронтовых сражениях, но и в операциях по ликвидации бандеровцев, власовцев, лесных братьев. Ранений она не имела, но перенесла тяжелую форму тифа.

У каждого участника Великой Отечественной войны на счету не один воинский подвиг. Есть они и у нашей Августы Петровны, которой приходилось связывать подразделения  и под бомбёжкой, и под пулемётным огнём. Но страницы её ратного труда память будто заблокировала. А вот непроходящую сырость болот, от которой нигде нельзя было укрыться, ей до конца своих дней не забыть.

Прошла она мужественно фронтовыми дорогами, не сломившись, благодаря своему характеру – сибирской стойкости, закалке, силе воли, чувству юмора и, конечно, безграничной любви к Родине.

Победу Августа Петровна встретила в станице Красный Лиман (Донбасс), где охраняла мосты. Демобилизовалась в октябре 1945 г. Но дорога домой оказалась долгой: из Тюмени в сторону Тобольска ушёл последний пароход, когда демобилизованных привезли на железнодорожный вокзал в Тюмень, пришлось ждать, пока лёд встанет, иначе домой было не попасть.

За проявленную самоотверженность и боевые заслуги в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Августа Петровна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова, юбилейными медалями.

После окончания войны Августа Петровна работала в должности лаборанта на маслозаводе в Ханты-Мансийске, затем на Тобольском судоремонтном заводе РЭБ флота в должности кассира «метеора». Общий трудовой стаж составляет 32 года.

В 1949 году Августа Петровна вышла замуж, воспитала двух дочерей, сейчас у неё четверо внуков и восемь правнуков.

После выхода на пенсию Августа Петровна  18 лет  участвовала в активной общественной работе по патриотическому воспитанию молодёжи в Тобольском городском совете ветеранов.

Сейчас она живёт одна, но обе дочери обитают по соседству  и ежедневно заботятся о маме, которая успевает ещё и ими покомандовать. Что ни говори, сильный у неё характер и с возрастом ничуть не ослаб.

Поздравить именинницу, которая   гостям была очень рада, пришли глава города Петр Вагин, председатель городской думы Михаил Никитин, заместитель председателя городского совета ветеранов Людмила Руденко и заместитель центра соцобслуживания населения Полина Киселёва. Заглянули на огонёк и представители местной ветеранской организации посёлка Сумкино, где уже не одно десятилетие живёт ветеран, соседи.

Много тёплых слов, добрых пожеланий услышала именинница в свой адрес, с улыбкой принимала подарки и букеты цветов, которые женщине приятны в любом возрасте.

Вам может также понравиться...