Тобольские школьники побывали в гостях у железнодорожников

фото Тимура Карымова

10 «а» класс первого корпуса школы № 16 вместе с классной руководительницей Ириной Камбур познакомился с профессией машиниста.
Ребята не только узнали о профессии машиниста из рассказов асов своего дела, но и смогли в ходе познавательной экскурсии даже поуправлять локомотивом.

Начальник станции Алексей Хабибулин отправляет ребят в путешествие в прошлое, рассказав, что станция Тобольск в прошлом году отметила свой 50-летний юбилей, она была построена после ввода дороги «Тюмень – Сургут».

Другая часть класса остаётся в настоящем и направляется в кабину машиниста локомотива с Михаилом Пинигиным. Это комфортная рабочая зона, включающая пульт управления машиниста и его помощника, удобные кресла. Перед глазами за ветровым стеклом рельсы, тянущиеся далеко за горизонт.

Первой сесть за пульт управления отважилась Дания Усманова.
– Это было круто, – призналась она после. – За окном мелькает красивый пейзаж, в кабине тепло, уютно, едешь себе и едешь. Интересная профессия для тех, кто с годами не растерял романтику, любит дорогу, но я нацелена на институт международных отношений. Изучаю английский и китайский языки.

– Мои знания о железной дороге, наверное, как у многих, были на уровне увиденного из окна вагона. И я рад, что узнал о том, как работают машинисты, как организована работа на железнодорожном транспорте.

— Такие экскурсии в профессию мы проводим с 8 – 11 классами в рамках регионального этапа профориентационной работы. Нас активно в этом поддержали такие предприятия, как РЖД, ПАТП, автосервисы, детские сады, – сообщила ведущий психолог кадрового центра «Работа России» Тобольска и Тобольского района Мария Саморокова.

Читайте также: