Нацпроект «Поддержка предпринимательства»: Клуб тобольского купечества

О реновации нижнего посада с помощью частных инвестиций, о новой жизни объектов культурного наследия и развитии сферы гостеприимства в Тобольске говорили представители муниципалитета с местным бизнес-сообществом во время недавнего заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).

Для генерации и реализации интересных и необычных бизнес-инициатив тоболякам нужен свой клуб деловых людей, который, возможно, обоснуется в одном из старинных памятников тобольского купечества. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Первый весенний совет по развитию МСП прошёл в формате открытого диалога с трансляцией для всех желающих. Ключевой темой встречи представителей власти и бизнеса стала сфера гостеприимства Тобольска, подробно обсудили, какие усилия сегодня прикладывают инвесторы для возрождения самой сложной и одновременно  самой привлекательной территории нашего города – нижнего посада, какие проекты задумали и уже реализуют в рамках мастер-плана туркаркаса.

– Буквально год прошёл после анонса нашего мастер-плана туристического каркаса Тобольска, и я говорил тогда: если вы не войдёте в любую туристическую нишу, то за вас это сделают другие. Сегодня уже 16 объектов культурного наследия находятся в руках надёжных партнёров, и  они разрабатывают проекты для их будущей жизни. 13 объектов ждут своих собственников. Это решение опытных предпринимателей, они понимают, с чем заходят к нам и чего ждут, и очень радует, что они верят в нас, верят в Тобольск. Невозможно восстановить все памятники архитектуры за счёт бюджета, тем более дать им новую жизнь, это может сделать только бизнес, – обратился в начале встречи ко всем тобольским предпринимателям глава города Максим Афанасьев.

Директор департамента экономики администрации города Зухра Исимбаева подробно рассказала о масштабном инвестиционном проекте реновации нижнего посада и о вовлечении в хозяйственный оборот многих объектов культурного наследия. «На этой территории в 123 га сегодня проживает всего 10 % населения Тобольска, и ведёт свою деятельность ещё меньше предпринимателей. Мы составили карту инвестиционных лотов, на которой зелёным цветом обозначены ОКН, имеющие своего инвестора, красным цветом – пока без инвестора», – отметила Зухра Исимбаева, сообщив о будущем приспособлении каждого из 16 ОКН.

Отличное начало

Городские власти очень довольны планами на реставрацию и дальнейшее приспособление таких объектов, как

«магазин купца Константинова» (Базарная площадь,4, бывший магазин «Рыба-мясо»), «здание мужской гимназии» (Р. Люксембург, 14), «здание магистрата» (Б.П., 3), «дом купцов Ершовых» (Подшлюзы, 2), «дом купца Кремлёва» (Хохрякова, 2) и др. Все они будут восстановлены и приспособлены под места для размещения гостей (отели). Выделим среди проектов и те, которые планирует возрождать муниципалитет за счёт бюджета и программы «Тобольск настоящий»: это «дом Неводчикова» (Хохрякова, 10), «дом купцов Володимировых» (Мира, 4) – здесь планируют разместить структурные подразделения администрации, «Новый гостиный двор» (Б.П., 11) – под центр ремесленничества и креативных индустрий, «дом купцов Пиленковых» (Мира, 2, или здание девичье-приходского училища) – под досуговый центр.

Как отметила Зухра Исимбаева в ходе разговора, родовой дом купцов Ершовых (Подшлюзы, 2) выкупил тобольский предприниматель, потомок купцов, причём на торгах состязался с москвичами за этот объект. «Мы благодарны, конечно, каждому из инвесторов, готовых вкладывать немалые средства в проектирование и реставрацию памятников архитектуры и желающих дать новую жизнь этим объектам. И рады, что Тобольском интересуются предприниматели и крупные компании из других регионов, даже из Москвы и Питера, но когда инвестором выступает тоболяк, к тому же хочет восстановить дом своих предков – это дорогого стоит, и мы всегда ратуем за такие инвестиции. Это вклад в будущее и возрождение памяти своего рода», – подчеркнула Зухра Исимбаева.

Также она рассказала о сегодняшнем приспособлении бывшего здания книжного магазина (Мира, 4 «а»): «Это здание было выкуплено из частных рук, инвестором выступила компания – организатор Московского книжного фестиваля, который третий год проводится в Тобольске. Теперь у нас будет штаб-квартира фестиваля. Отмечу, что здание им обошлось почти в 50 млн рублей, это тоже ОКН. Несмотря на отсутствие проектно-сметной документации, собственник проверил здание на крепость, расчистил его, убрал мусор, провёл временное освещение, подлатал крышу, вставил временные окна (временные ремонтные работы можно производить для сохранения ОКН) и смог использовать его. Помните, в августе там была выставка книг фестиваля. Как, оказывается, можно, не реставрируя основательно, уже сейчас давать жизнь этим объектам, и мы можем действительно прикоснуться к старине, когда не заштукатурены стены…».

Другой яркий инвестиционный проект, которым гордится наш муниципалитет, –это организация теплоходных экскурсий с пристани «Купеческой». По словам Максима Афанасьева, тюменская семейная компания приобрела теплоход для Тобольска и назвала его «Тоболяк», чтобы уже в этом летнем сезоне устраивать теплоходные экскурсии. При этом тюменский инвестор объединился с тобольской мануфактурой шоколада (она размещена в Александровском саду), они планируют возрождать память о тобольском купечестве.

«Мануфактура тобольского шоколада Дарьи Егоровой – это конкретный бренд, производство занимается не просто изготовлением настоящего шоколада, мануфактура возрождает тобольское купечество. Дарья проводит экскурсии по своему производству, рассказывает о традициях поставщиков шоколада императорского двора, которые соблюдает её мануфактура, и проводит экскурсии по Большой Пятницкой (Мира), где воссоздаёт историю тобольского купечества, где оживают бывшие дома и магазины наших купцов. И пристань   «Купеческая» будет оформлена в такой же стилистике, с небольшой музейной экспозицией. Я считаю, так надо объединяться предпринимателям не только по хозяйственным вопросам, но и по созданию единого турпродукта – тобольского купечества, например», – предложил Максим Афанасьев.

Дарья Егорова обозначила основной запрос от туристов, которые  наконец-то спустились в нижний посад: «Нашим гостям очень нужен здесь хороший общепит. В тех заведениях, что есть у Александровского сада, они не хотят принимать пищу; они гуляют по нижнему посаду достаточно продолжительное время, и только кофе-чаем с шоколадом туристов не накормить, а другого  в галерее мы не можем предложить в силу технологических особенностей мануфактуры».

Предложение о создании достойной точки общепита в рамках территории мастер-плана туркаркаса полностью поддержал мэр, дав всем «домашнее задание»: подумать, что и где можно открыть уже к летнему турсезону. «Иначе, если мы не уделим внимания этому запросу туристов и не простимулируем этот процесс,   можем потерять хорошую возможность, – считает Максим Афанасьев. – Летом во всей красе откроется Александровский сад, фонтан, а мы не будем готовы накормить гостей, не будем гостеприимны. Так не пойдёт!»

Здесь же предприниматели с представителями администрации стали генерировать разные идеи по объектам, которые можно задействовать в скорейшие сроки. И лучшим предложением стал «магазин купца Голева-Лебедева» (Мира, 5), который недавно приобрёл в собственность тюменский предприниматель и руководитель бизнес-клуба «Эквиум» Александр Касьянов. Он лично присутствовал на совете и предложил использовать объект культурного наследия под кафе или ресторан. «Здание очень крепкое, там сохранились не только стены в достаточно хорошем состоянии, но и полы, и крыша. Есть электричество, подведены все  коммуникации. Мы наведём там чистоту, порядок, починим крыльцо, и это здание вполне можно использовать   под достойный общепит, тем более это сейчас очень модно – не делать «лакшери», а оставить стены не оштукатуренными, они действительно дышат стариной. Я в Тюмени не собирался покупать ОКН, а здесь в Тобольске увидел и решился. Ваш город – настоящий бриллиант, но ещё не до конца огранённый.   И я готов к партнёрским отношениям, буду ждать ваши предложения для моего здания, полностью открыт для диалога», – отметил Александр Касьянов.

– Берите в свои руки все инициативы, генерируйте идеи, не стесняйтесь нас, властей, создавайте свой клуб тобольского купечества, объединяйтесь! Одному предпринимателю сложно что-то сделать, а когда сразу несколько сплачиваются и создают, это легче. Тобольские предприниматели часто уверены, что восстановление, реставрация объектов культурного наследия – это нереалистично, но когда объединяются инвесторы, то многое становится реальным! Нам нужны партнёрские отношения, – заключил Максим Афанасьев.

Читайте также: