В Тобольске прошли соревнования по волейболу на кубок Героя России Владимира Шарпатова

В Тобольске, как и по всей стране, в связи с объявленным трауром по погибшим в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» россиянам  были отменены все массовые мероприятия – спортивные и культурные.

Кроме мероприятий с участием Героев России, которые поднимали и укрепляли патриотический дух тоболяков и жителей Тобольского района, сплачивали и помогали утвердиться в мысли, что в единстве наша сила  и победа будет за нами.

Герои Российской Федерации подполковник запаса, легендарный командир экипажа «ИЛ – 76», которому удалось организовать побег из Кандагарского плена и вернуть экипаж и захваченный самолёт на родину, Владимир Шарпатов и полковник, советник министра образования и молодёжной политики Свердловской области, председатель правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала» Олег Касков, в очередной раз прибыв в Тобольск, приняли участие в церемонии открытия «Парты героя» в школе № 1, посвящённой Герою Советского Союза Африканту Платоновичу Ерофеевскому. Они встретились   с воспитанниками спортшколы № 2 в школе №16 и с молодёжью в центре молодёжных инициатив. Рассказывали о своих подвигах, вспомнили школьные годы и события, которые повлияли на их личностное становление, дали ребятам дельные советы. Год Героев России в Тобольске завершился, и эстафета передана другим муниципальным образованиям, но встречи с Героями России продолжаются.

Не отменили и традиционные соревнования по волейболу «Кубок Героя России, командира экипажа «ИЛ – 76», подполковника запаса Владимира Ильича Шарпатова».

Открыли их торжественным построением команд-участниц и минутой молчания в память о всех жертвах террористических актов, в том числе и теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Участников соревнований приветствовали почётные гости: Герои России Владимир Шарпатов и Олег Касков, военный комиссар по городу Тобольску и Тобольскому району Алексей Бердин, председатель Тобольской районной думы Виктор Кадочников.

– Дорогие друзья, уважаемые земляки, вот и опять мы с вами встретились, и будем вновь гордиться спортивными успехами, нашей сплочённостью. Благодаря таким, как вы, Россия стояла, стоит и будет стоять. Своими успехами вы укрепляете мощь нашего спорта, нашей экономики, оборону страны. Желаю вам новых побед и пусть сегодня победит дружба, – приветствовал участников турнира Шарпатов.

– Я на тобольской земле в пятый раз, чему очень рад. Позвольте напомнить вам, что Уральский Федеральный округ – это Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, ХМАО, ЯНАО. И проживает в нём 12 миллионов человек, в том числе 12 Героев России. По одному Герою на миллион. И один из них – Владимир Ильич Шарпатов, на днях ему исполнилось 84 года. От всей души желаю ему здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, – обратился к участникам соревнований Касков.

– Этот турнир на кубок Героя мы проводим уже в 11-й раз, и с каждым годом он  собирает всё больше участников. Эти соревнования для нас значимы, они наполнены патриотическим смыслом, поэтому  даже в такой траурный день мы решили их не отменять, – отметил Бердин.

Турнир проходил на двух спортивных площадках школы № 16 в 15 микрорайоне. На соревнования подали заявки восемь мужских команд: «Гарант», «Ермак-ТМТ», «Спортшкола № 2» (2007 г.р.), ТПИ, «Локомотив» (Тобольский район), «Союз татарской молодёжи», «Сборная мира» (второй состав «ЗапСибНефтехима») и «ССРЗ» (судостроительный судоремонтный завод).

Игры были напряжённые. волейболисты выкладывались в полную силу. Да и не могло быть иначе, ведь за их игрой наблюдали Герои России, и каждый участник это помнил.  От игровых комбинаций, которые они разыгрывали, дух захватывало. И не беда, что игроки были разновозрастные. Одни брали дерзостью и ловкостью, другие опытом и силой, как это было в игре между командами «Спортшкола № 2» и «Гарант».

Победителем стала команда «Сборная мира», второе место досталось «Гаранту». В проигрыше никто не остался – все команды набрались игрового опыта и получили напутствие от Героев России, которое будет  подбадривать их на протяжении всего спортивного сезона. А впереди у волейболистов ещё не одна спортивная баталия.

Мнения

Дмитрий Зарубин, игрок команды «Ермак – ТМТ»:

– Мне 18 лет. Родом я из Уватского района. Учусь на техника-механика в ТМТ (в Вагайском филиале). В волейболе я   любитель, но играю уже 12 лет. Раньше играл в школьной команде. К сожалению, я не все тренировки могу посещать из-за удалённости моего отделения. Жил бы и учился в Тобольске – тренировки бы не пропускал. Но как бы там ни было, стараюсь быть полезным команде.

Кирилл Кошкаров, игрок команды «Спортшкола № 2»:

–  В спортшколе я занимаюсь с третьего класса. Сейчас мне 17 лет. Учусь в десятом классе школы № 16. Волейбол я выбрал не случайно: мне нравится играть в команде. Это помогает в жизни выстроить коммуникативные связи с людьми. Импонирует мне и тот факт, что в волейболе у спортсмена должен быть острый ум и способность анализировать, видеть поле и правильно выстраивать игру.

Александр Смирнов, игрок команды «Гарант»:

– Я работаю водителем в Тобольском ПАТП. Игроки в нашей команде из разных предприятий и учреждений. Нас всех объединяет любовь к волейболу. Систематически посещать тренировки у многих из нас не получается: у каждого свой рабочий график, семьи, дети. Но когда собираемся, мы счастливы. В Тобольск я переехал из Ивановской области три года назад. До переезда занимался футболом, волейболом, настольным теннисом. Но в новых обстоятельствах удалось реализоваться в волейболе. Рад, что попал в команду «Гарант». Выступаем в сезоне неплохо. Детей пока обыгрываем, но они набирают обороты – ещё пару лет, и они нам шансов на победу не оставят.

Читайте также: