Пруд в Аптекарском саду преображается

фото Веры Хохловой

Многолетние ожидания тоболяков относительно Аптекарского сада сбылись.  В целом    обновлениями жители остались довольны, но относительно искусственного пруда, воссозданного на месте старого, который был засыпан во время строительства больницы,  то  и дело раздавались недовольства.

Одни отмечали небезопасность искусственно воссозданного водоёма: он достаточно глубокий,  а ограждение не закрытое, в случае падения туда человека спасать его будет сложно. Другие отмечали плавающий на поверхности водоёма мусор (хотя он  не попал туда по воздуху, кинули его туда те же самые люди). Но была и самая главная проблема – котлован никак не могли до конца наполнить водой.

Исправить изъяны котлована взялись  монтажники ОАО «Тоболпромстрой».  К работам они приступили 23 апреля, когда первым делом откачали  200 кубов застоявшейся в пруду  воды. Работа предстояла серьёзная и кропотливая. Сначала – ремонт мембраны. «Как раз из-за нарушения её работы вода и уходила из котлована», – рассказал Дмитрий Трофимчук, начальник участка ОАО «Тоболпромстрой».  Помимо того, с его слов, им пришлось благоустроить откосы.

Сейчас на объекте заняты  пять монтажников. Со стороны больницы была прорыта траншея длиной 170 метров, и уже в пятницу специалисты начали   укладывать кабель  для подключения системы водоподготовки и водоочистки. Чуть в стороне стоят, как и положено – за специальным  ограждением,   85 контейнеров  с песком. На дне котлована  лежат такие же.

«Это старые. Мы их уберём и на их место  спустим новые, чтобы насыпать песок в чашу пруда. В общей сложности будет уложено 453 кубометра песка. Это немного уменьшит его глубину, – вводит в курс дела Дмитрий. – Этим ребята займутся уже сегодня”.

Во время нашего разговора  монтажники, не боясь семиметровой высоты,  спускались и поднимались по лестницам. Они  готовили плацдарм для приёма контейнеров  с песком. Начальник участка, профессионал, прошедший школу на разных объектах строительства, в том числе скейт-парка, сквера Семьи, Любви и Верности, признаётся, что с прудами до этого не приходилось дело иметь, хотя очистка и укрепление реки Абрамки –гидравлическое сооружение посерьёзнее.

«В нашем деле главное – знать технологию строительства и строго придерживаться проекта,  и, конечно,   выполнение работ здесь, как, впрочем, и везде, требует точности и аккуратности», – говорит Дмитрий Трофимчук.

Все запланированные работы специалисты ОАО «Тоболпромстрой» намерены закончить до 1 июня.  За это время они должны успеть установить  очищающее оборудование,  высадить растения и поставить для безопасности решётку.

Мы пожелаем им удачного завершения всех работ, а нам, жителям, – того, чтобы пруд  стал, как и в прежние времена, настоящей  изюминкой старинного сада, очаровывавшей своей историей    привлекательным местом для отдыха  тоболяков и гостей города. Ведь несколько часов вдали от суеты позволяют снять стресс, привести в порядок мысли и обрести гармонию. А это нам ой как нужно.

Читайте также: