Встречаем Новый год с семьёй Рангуловых и кроликом Чернышом

По китайскому календарю 2023-й – год Чёрного Водяного Кролика. И хотя наша культура и наши традиции, казалось бы, далеки от этого, да и священнослужители не одобряют тягу к животным-символам, россияне этот праздничный символ активно используют – приобретают календари, брелоки, магнитики с изображениями животного-символа.

А некоторые и само животное на удачу заводят, что уж, конечно, является крайностью. Интересно, что будут делать эти «натуралисты», когда наступит Год дракона.

Мы же решили побывать в гостях в семье, где живёт настоящий чёрный кролик. Семья Рангуловых состоит из четырёх человек. Глава семейства Марат Рангулов работал на севере вахтовым методом – семью и дом ведь нужно содержать. Но полгода назад устроился водителем на станцию скорой помощи, чтобы больше заниматься воспитанием детей и жене в хозяйстве помогать. А свой дом – это вам не квартира. Здесь зимой надо чуть ли не ежедневно снег чистить, с весны по осень трудиться на земле.

Его жена Евгения – отличная хозяйка. Её родители с малолетства приучили вести хозяйство. Женя выросла на этой земле (участок ей перешёл от родителей). Теперь старается привить трудовые навыки своим детям (говорит, в жизни им это пригодится). Евгения – выпускница Тобольского пединститута им. Д. И. Менделеева, работает психологом в детском саду. Работа, дом, дети – крутится как белка в колесе. Всё успевает и при этом чувствует себя счастливой.

У Марата и Евгении в приоритете семья. И она у них получилась крепкой и счастливой. Детки – семилетний Марк и трёхлетняя Мирослава растут в атмосфере любви, понимания, взаимовыручки. Марк учится в первом классе и занимается плаванием в ДЮСШ №1. Мира пока лишь детсад посещает и активно изучает окружающий мир. Какие её годы! Как и все ребятишки, устраивают Марк с Мирой шумные, весёлые игры — носятся по комнатам вместе с кошками, строят домики из стульев и покрывал. Ну, а летом они на огороде у родителей первые помощники.

Рангуловы всегда держат какую-то живность. Разводили они на участке курочек, свиней. Но, говорят, эти направления весьма затратны. Остановились на кроликах, численность которых у них достигает порой 50 голов. Марат утверждает, что кролиководство — самое выгодное и наименее затратное направление в животноводстве. Кролики плодовиты, неприхотливы, довольствуются малым – сеном, специальным кормом в небольших количествах и тоненькими осиновыми веточками.

В настоящее время в стайке 15 кроликов. Король среди них – Черныш, так как его год наступает. Вот его-то мы и пригласили на фотосессию. Черныш как символ года будет выполнять роль живого талисмана и принесёт хозяевам счастье, хотя его у них и так достаточно.

Читайте также: