Аэропорт “Ремезов” отметил свой первый день рождения

фото Дарьи Федотовой

Накануне Всемирного дня туризма аэропорт «Ремезов» отметил важную дату: год назад на его взлётно-посадочную полосу сел первый пассажирский самолёт.

Первый пассажирский прибыл в новый тобольский аэропорт 24 сентября 2021 года, а через три недели открылась программа регулярных рейсов. Конечно, начали с полётов в Москву. Год спустя в здании аэровокзала вспоминали важные вехи и цифры.

Мы с вами, читателями «Тобольской правды», следили за процессом возведения аэропорта с начала строительных работ в 2019-м, фотографировали погружение первой сваи для основания аэровокзала в октябре 2020-го, радовались прибытию первого технического борта в марте 2021-го. Удивились, как за какие-то два года был построен современный и комфортный аэропорт со взлётно-посадочной полосой, чей коэффициент ровности, равный 5, делает её одной из самых ровных в стране. Вместе выбирали имя для аэропорта и вместе следили за тем, как преображается аэровокзал. И показали вам на страницах нашей газеты, как в «Ремезове» празднично и торжественно встретили первый пассажирский рейс.

Цифры и факты:

За год работы аэропорта было совершено около 1000 рейсов по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Сургут, Нижнекамск, Чебоксары.

Было перевезено около 40 тысяч пассажиров и более 200 000 тонн груза.

Сейчас аэропорт сотрудничает с тремя авиаперевозчиками: S7, «Россия» и «ЮВТ-аэро».

Отличным результатом назвал приведённые цифры исполнительный директор ООО «Аэропорт Тобольск» Владимир Варавва. Он отметил, что работа с различными авиакомпаниями и другими регионами ведётся ежедневно и планомерно.

фото Дарьи Федотовой

В день рождения аэропорта всех желающих провели с экскурсией по зданию аэровокзала, познакомили с арт-объектами и экспозициями: продуманное и стильное оформление здания делает его похожим на современный музей, который может многое рассказать о наследии Семёна Ремезова. По торжественному случаю этот интерьер был дополнен фотовыставкой, рассказывающей историю тобольской авиации новейшего времени.

Но самая впечатляющая выставка развернулась на площадке перед аэровокзалом: парк спецтехники, включающий пассажирские трапы, перронный автобус, снегоуборочную и противообледенительную технику, ленточный погрузчик и пожарную машину, привлёк внимание гостей. И дети, и взрослые не упустили шанса попробовать себя не только в привычной роли пассажира, но и посидеть за рулём аэродромной техники.

Открытие аэропорта – важное событие не только для города, но и для региона. Губернатор области Александр Моор ещё на открытии аэропорта пообещал, что «Ремезов» станет визитной карточкой региона, и это случилось, – отметила в приветственном слове первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова.

 

Торжественная часть включала в себя церемонию подписания соглашения о сотрудничестве между аэропортом «Ремезов» и администрацией Тобольска. Соглашение призвано определить порядок взаимодействия и сотрудничества аэропорта и городской администрации в рамках продвижения туристического потенциала Тобольска. Свои подписи под документом поставили Яна Зубова и Владимир Варавва.

Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗСНХ» Елена Бельская подчеркнула взаимосвязь роста туристического потока, открытия аэропорта и программы развития города до 2030 года «Тобольск настоящий».

Перед нами стояла задача построить аэропорт не только для тоболяков, но и для гостей города. После открытия авиасообщения обитателями городской среды становятся и туристы, поэтому в программу «Тобольск настоящий» попали восстановление культурного наследия, создание парков и скверов, новых памятников – якорей притяжения и для жителей города, и для его гостей. Аэропорт, конечно, привлёк дополнительных пользователей для объектов программы.

Яна Зубова, в свою очередь, отметила, что туристический поток 2022 года вырос в Тобольске в несколько раз. Особенно туристическая отрасль Тобольска ощутила это, по словам Зубовой, в продолжительные каникулы – в новогодние и рождественские, а после – в майские праздники. Насыщенным был и летний период. Напомним, в июне впервые запустили чартерную программу и приняли несколько рейсов «Санкт-Петербург – Тобольск» в рамках туристической программы.

Конечно, на рост турпотока повлиял целый ряд причин, – добавила первый заместитель главы города. – Но одной из основных причин стал аэропорт.

Читайте также: